Новости и события » Авто » Во что Skoda переименует Yeti?

Во что Skoda переименует Yeti?

Во что Skoda переименует Yeti?

Компания Skoda готовится заменить устаревающий на фоне конкурентов Yeti автомобилем нового поколения. Но мы вынуждены называть его "Йети" лишь условно: кроссовер лишат привычного имени. Как будет называться следующая "Шкода", и почему так произошло, в общих чертах уже известно.

Нынешний Skoda Yeti почти в неизменном виде (рестайлинг - не в счет) находится на конвейере с 2009 года, а это довольно много по меркам современного жизненного цикла модели. Уже в мае 2017 года чехи представят совершенно новое поколение популярного паркетника, вот только имя "Йети" производитель из Млада-Болеслава, судя по всему, похоронит.

Немецкие СМИ сообщают, что наследник Yeti будет называться Skoda Karoq. Именно такое имя производитель зарегистрировал в чешском патентном ведомстве по защите интеллектуальной собственности в прошлом месяце. Что касается происхождения этого названия, то оно может иметь отношение к деревне Karroq в предгорьях на юге Албании. По крайней мере, на такую связь указывают осведомленные источники, а какой "легенда" будет на самом деле, узнаем ближе к премьере.

Да и вообще, ходят слухи, что названия всех кроссоверов марки Skoda будут подчиняться единой логике: начинаться на букву К и заканчиваться Q - Kodiaq, Karoq... Материнская компания Volkswagen, например, уже использует подобный принцип с моделями Tiguan, Terramont и Touareg - все они начинаются на Т.

Что касается непосредственно автомобиля, то наследник Yeti будет построен на платформе MQB и окажется близок к родственному "Тигуану", а еще ближе - к Seat Ateca. Общие пропорции кузова у "Шкоды" вроде как будут унифицированы с "Сеатом", а вот передняя часть позаимствует стилистические решения 7-местной модели Kodiaq.

Правда, обсуждается еще один сценарий, при котором "Йети" все же останется "Йети", а имя Karoq достанется другому, еще более компактному кроссоверу на базе Volkswagen T-Roc. На сегодняшний день как минимум одна из трех анонсированных SUV-новинок Skoda остается неизвестной. Про купеобразный "Кодиак" мы уже знаем, наследник "Йети" тоже на подходе, а вот проект под названием Model K - пока еще тайна за семью замками.

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх