Новости и события » Спорт » ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

Немецкий международный чемпионат по мотокроссу ADAC MX Masters 2017 стартовал. Первый этап прошел на скоростной трассе в Фюрстлих-Дрена. Традиционно, в условиях высочайшей конкуренции: свыше 200 участников на три класса из 27 стран. В целом, отличная встряска для дальнейшей работы, для некоторых - культурный шок. Непросто было всем, будь ты пилот чемпионата мира или продвинутый райдер национальных гонок.

Немецкие спортсмены боролись, но в этот раз играли другие гимны. Победителями первого этапа стали бельгиец Йенс Джеттеман (класс мастера), финн Миро Сихвонен (юноши) и швед Макс Паллсон (юниоры).

- Трасса в Фюрстлих-Дрена скоростная. Понятно, что ко второму заезду выбита была, как стиральная доска, но условия одинаковы для всех спортсменов. Огромное количество зрителей, даже не буду говорить сколько тысяч, но все кипело. Замечательная атмосфера, погода под +20, много зрителей - все было отлично. Но участников много, и все ребята не спят, - рассказал порталу Мотогонки. ру Сергей Гарин.

Под флагом Garin MX Sports в прошедшие выходные вышли пять пилотов из России и Белоруссии - Иван Баранов, Виталий Гусев, Александр Шершнев, Максим Краев, Даниэль Волович. Кроме них было еще четверо россиян, выступавших лично либо представлявших другие клубы - Артем Гурьев, Игнатий Лопатин, Никита Кучеров и Даниил Жилкин.

В классе юниоры отличился Никита Кучеров, финишировав 7-5, он занял четвертое место. Кстати, в этом сезоне Никита уже поднимался на подиум в европейских соревнованиях. Даниил Жилкин 17-й (финиш 24-11). Даниэль Волович в финал прошел напрямую из отбора, но по итогам этапа 20-й. В первом заезде выбирался с последних позиций до 13-й, во втором хорошо стартовал, но потом спустился на несколько позиций.

В юношах были хорошие шансы у Максима Краева, но на квалификации Максим травмировал руку, не долетев трамплин.

- Максим уверенно проехал свободную тренировку, даже вопросов не возникало про финал - прокомментировал Сергей Гарин. - В финале он бы точно был, но на первых кругах квалификации, не долетев метра трамплина (он был больше 35 метров), травмировал руку. Падения не было, он сам вернулся в бокс. Позднее, обследование в больнице показало перелом.

В классе юноши (участники до 21 года) были 2 зачета - общий и класс 125. На 125-кубовых мотоциклах было порядка 20 ребят, из которых в заезды прошли лишь семеро, включая 14-летнего Алекандра Шершнева. В зачете класса 125 у Александра 4-е место, в общем - 29-е.

Игнатий Лопатин финишировал 12-м во втором заезде, но из-за схода в первом заняли лишь 18-е место в соревновании.

Вообще, квалификационный отбор прошли лишь четверо россиян: Никита Кучеров и Даниил Жилкин, выступающий по литовской лицензии (класс юниоры); Игнатий Лопатин и Александр Шершнев (класс юноши).

Для Артема Гурьева этот этап был сопряжен с настройкой недавно выданной техники. В жестком графике субботы была одновременно и настройка, и попытка показать результат, но обилие желтых флагов и нетипичного для России флага красный крест (медики на трассе) сказались на возможности показать нужное время.

Дело в том, что под действием медицинского флага запрещены не только обгоны, но и прыжки. В премьер-классе из-за прыжка, что отрицает сам пилот, дирекцией был дисквалифицирован Иван Баранов, показывавший время в ТОП-10 квалификации в главном классе. Пока решался допуск в "утешиловку", из которой был шанс выйти в заезды, время шло, а немцы жестко соблюдают время проезда в предстартовую зону и не делают поблажек ни по каким обстоятельствам.

Виталий Гусев по времени круга в финал ADAC MX Masters не попадал. По новым правилам проходят по 15 из каждой группы. Старт в утешительном заезде взял вторым, но тут же, во втором повороте, упал после контакта с другим гонщиком. С последней позиции нужно было попасть в ТОП-12, но успел выбраться только до 15-го места.

Участник чемпионата Мира по мотокроссу MX2 Хорхе Прадо участвовал в Фюрстлих-Дрена в старшем классе. Проехал ярко, показал хорошее время, боролся, падал, но в первом заезде был 7-м, а во втором был исключен из результатов, заработав 0 очков. В итоге у испанца лишь 13-е место.

Результаты 1-го этапа ADAC MX Masters:

Результаты 1-го этапа ADAC MX Youngster Cup:

Результаты 1-го этапа ADAC MX Junior Cup:

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска

ADAC MX Masters: россияне в Фюрстлих-Дрена - встряска


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх