Новости и события » Пресс-релизы » Рубероид Технониколь: виды, особенности, применение

Рубероид Технониколь: виды, особенности, применение

Рубероид Технониколь: виды, особенности, применение

В процессе обустройства кровли не обойтись без изоляционного рулонного материала, которым является рубероид. На рынке представлено несколько его вариантов, которые находятся в разных ценовых сегментах, между тем все больше потребителей отдает предпочтение продукции компании «Технониколь». Объясняется это тем, что рубероид технониколь обладает отличными гидроизоляционными свойствами и реализуется по максимально демократичной стоимости.

Виды и особенности

Рубероид представляет собой рулон плотной бумаги, которая пропитывается смолами и парафинами, а затем покрывается тонким слоем чистого битума. В зависимости от назначения, производитель предлагает три вида продукции, которые отличаются лишь маркировкой. Речь идет о:

  • РКП 350 – это максимально прочный и плотный материал, у которого наружный слой покрывается чешуйками сланцевого отсева или минеральной крупкой, а внутренний – обрабатывается тальком. Это делает его незаменимым при монтаже верхнего слоя «бутерброда» кровли.
  • РКК 350. Универсальный рубероид, с помощью которого можно как обустраивать наружную часть гидроизоляции крыши, так и перекрывать бетонные конструкции, покрывать стены для защиты от конденсата.
  • РПП 300. Максимально легкий вариант, который может использоваться в качестве подкладки при обустройстве кровли. Для сравнения, его погонный метр на 30% легче погонного метра РКП 350. Для удобства использования такой рубероид с обеих сторон обрабатывается тальком.

Несмотря на все очевидные преимущества подкладочного и поверхностного материалов, использовать их для монтажа крыш с крутыми скатами или необычным рельефом не рекомендуется. Просто потому, что недостаточная гибкость приводит к их повреждениям. Чтобы избежать последних, следует отдать предпочтение другим продуктам бренда – бикросту или изоспану.

Применение

К кровельным работам необходимо приступать лишь в теплую погоду, когда нет дождя и ветра. Для продления срока эксплуатации кровли лучше использовать два слоя:

  • систему стропильного типа;
  • обрешетку под рубероид.

Перед укладкой поверхность очищают, грунтуют и обрабатывают мастикой для предотвращения протекания. Сам изоляционный материал укладывают внахлест, дополнительно обрабатывая стыки специальным клеем или мастикой, которые не только обеспечивают плотность сцепления полотен, но и повышают их прочность.

Количество уложенных слоев рубероида напрямую зависит от угла уклона кровли:

  • при 45 градусах достаточно двух слоев;
  • при 20 – 40 градусах стоит обеспечить 3 слоя;
  • при уклоне до 15 градусов необходимо позаботиться о наличии 4 слоев;
  • при отсутствии уклона накладывают 5 слоев.

Количество материала можно высчитать из расчета 1,2 кв. м рубероида на каждый квадратный метр кровли.

Стоит отметить, что качество полотен зависит не только от соблюдения технологии их производства, но также от условий их хранения. Именно поэтому приобретать рулонную изоляционную продукцию необходимо только в проверенных местах. Для многих потребителей таким местом стал магазин строительных материалов в Киеве konstruktiv.kiev.ua. Его выбирают за огромный ассортимент и лояльные цены.

Заходите на сайт, доставка осуществляется по всей Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх