Новости и события » Спорт » Балтийская лига: Не хватило скамейки

Травмы помешали ЗТР выиграть Балтийскую лигу.

ЗТР (Запорожье): Попов, Крючков; Северин (7), Бережной, Стрельников, Акименко (9), Константинов (1), Карамышев (6), Артеменко, Корелов, Тильте (7), Русл.Гончаров, Звездов (1).

"Пыльва": Лыокене, Варуск; Риккен, Мууга (3), Варул (2), Грищук, Рудиссаар (2), Силласте (5), Айзатуллов (3), Любченко,Сокк, Чезлов (3), Нееме, Нийенд (4), Карузе, Уйбо (1).

Семиметровые: 4 (1) - 5 (2).

Штрафное время: 8 - 6.

Судьи: Мажейка, Гателис (оба - Литва).

8 апреля. Пыльва. "Месикяра Холл".200 зрителей.

Матчем против местной "Пыльвы" ЗТР открывал "Финал четырех" Балтийской гандбольной лиги. Пути запорожского и эстонского клубов уже пересекались на европейской арене. В сезоне 2014/15 годов в 1/8 финала Кубка Вызова запорожцы прошли эстонцев за счет победы на своей площадке (28:23).

Тот матч проходил в Ужгороде, и в нем нужно было отыграть три мяча, проигранные в Пыльве (21:24). Тогда получилось. Из того состава в Пыльву поехали девять запорожцев. Увеличить представительство могли Денис Исанчук и Антон Деревянкин, но они не здоровы и остались дома. В Пыльву с командой прибыл Алексей Ганчев, однако, рассчитывать на то, что он примет участие в "Финале четырех", главному тренеру ЗТР Виталию Нату не пришлось. Алексей приехал, скорее, за наградой лучшему бомбардиру (хватило забитых 82 голов за предыдущие 12 игр).

Травмированного Ганчева на позиции правого полусреднего заменил Андрей Акименко, а на его месте правого крайнего играл Кирилл Корелов. Место в воротах занял Александр Попов, который в последнее время имел мало игровой практики. Отработал Саша нормально и, практически, весь матч не уходил с площадки. Разве, когда менялся на полевого игрока. Да еще на последней минуте игры уступил место Крючкову. Борис помешал эстонцам реализовать семиметровый.

Нельзя сказать, что победа ЗТР далась легко. В начале матча "Пыльва" дважды повела в счете (1:0 и 2:1). Запорожцы отыграли эти мячи, а на седьмой минуте повели 5:3. Вскоре получился и неплохой отрыв - 9:6. Главный тренер "Пыльвы" Кальмер Мустинг взял тайм-аут, после которого эстонцы стали играть жестко, прихватили Акименко. Дважды на нем "зарабатывали" по две минуты, но пользы от этих удалений запорожцы не извлекли. За пять минут 12:10 превратились в 12:13. Первый тайм, все-таки, остался за ЗТР.

После отдыха запорожцы все чаще тревожили вратарей хозяев. Несколько раз в атаку шел центральный защитник Артем Звездов и даже забил один гол. Порадовало то, что в атаке игроки не жадничали и легко делились мячом, если партнер находился в более выгодной позиции. Огорчила слабая игра крайних Кирилла Корелова и Дмитрий Артеменко. После первых 15 минут второго тайма ЗТР выигрывал три мяча. Но ребятам хотелось больше и вторую пятнадцатиминутку они выиграли со счетом 8:3, став финалистами.

Кокс (Финляндия) - СКА Мн (Белоруссия) - 36:35 (21:18). В этой паре встретились два финалиста прошлогодней Балтийской гандбольной лиги. Тогда победу праздновали игроки финского клуба - 36:32. Минчане и в этом году не смогли взять реванш, хотя очень надеялись на это.

За 3-е место

Пыльва - СКА Мн - 23:26 (15:11). Эстонская команда имела все шансы стать бронзовым призером Балтийской гандбольной лиги, выигрывая после первого тайма с перевесом в четыре мяча. Однако белорусский вице-чемпион смог не только отыграть разницу, но и за счет уверенных действий, прежде всего, в обороне, выиграть игру.

Финал

ЗТР - КОКС Финляндия - 18:20 (10:10)

ЗТР (Запорожье): Попов, Крючков, Вьюник; Северин (1), Бережной, Стрельников (2), Акименко (1), Константинов (1), Карамышев (4), Артеменко, Корелов, Тильте (8).

"Кокс" (Риихимяки): Морозов, Шицко; Туоминен (2), Вало, Бочко (2), Сафроний, Тамминен (7), Лукьянчук (1), Сирьяла, Новоселов (1), Реннберг (4), Ненита (1), Коваленко, Колярович, Титов (1), Силва (1).

Семиметровые: 4 (4) - 6 (6).

Штрафное время: 8 - 10.

9 апреля. Пыльва. "Месикяра Холл".150 зрителей.

С финским клубом ЗТР встречался в прошлом сезоне на международном турнире "Кубок Риихимяки", который проходил в одноименном городе. Тот турнир запорожцы выиграли, в том числе обыграли и "Кокс" - 30:27. Теперь же состав команды из Риихимяки значительно обновился. В команде играют белорусы Александр Бочко, Юрий Лукьянчук, Александр Титов (бывший игрок "Мотора") и Андрей Колярович, российские гандболисты Виктор Коваленко (бывший игрок "Динамо-Полтава"), Виталий Шицко и Кирилл Морозов, молдаване Георгий Сафроний и Виталий Ненита, португалец Тьяго Да Силва. Клуб выступал в Кубке ЕГФ и дошел до групповой стадии этого турнира. Правда, лавров не снискал и занял последнее, четвертое, место в группе, проиграв все шесть матчей.

А вот ЗТР не повезло. Вновь по состоянию здоровья выбыл игрок основного состава. Да еще какой? Артем Звездов, самый опытный центральный защитник. Подхватил какую-то инфекцию и остался сидеть на лавке. А еще по ходу матча на 17-й минуте травмировался Андрей Акименко, который в отсутствие Алексея Ганчева взял на себя бремя бомбардирского лидерства. В начале второго тайма Андрей вернулся, было, на площадку, но тут же покинул, и до конца встречи просидел на скамейке под присмотром доктора Александра Великанова. Команда использовала всего 12 игроков, из них трое - вратари.

Тем не менее, вице-чемпион Украины сражался и бился с превосходящими силами противника. Вновь место в воротах занял Александр Попов, но и он вынужден был на 43-й минуте по требованию судей покинуть площадку, так как, на их взгляд, нарушил правила на своей половине поля, прерывая передачу на Нико Реннберга. А это чревато красной карточкой. Да еще и семиметровый, который реализовал Теему Тамминен. ЗТР бился даже тогда, когда проигрывал четыре мяча на 48-й минуте игры - 12:16. Отыгрался. Три гола забил Александр Тильте и еще один юный Максим Стрельников. Тильте, почувствовал уверенность в себе и вел за собой партнеров.

Однако, силы не беспредельны. Игроки "Кокса" не грешили совершать мелкие нарушения, беспрестанно шли в столкновения. Вновь ничем не проявили себя крайние ЗТР. И некого было поднять с "лавки". Виталий Нат, главный тренер ЗТР несколько раз, особенно во втором тайме, даже при игре в равных составах менял вратаря на полевого игрока. Это приносило не только пользу (забито четыре мяча), но и вред (пропущено - два в пустые ворота). Думается, что для того, чтобы выиграть Балтийскую гандбольную лигу, ЗТР не хватило совсем немного. Просто везения. А самоотдача была и даже очень хорошая.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

- В перерыве первого матча разобрали те ошибки, которые допустили в первом тайме. В его конце "Пыльва" поменяла защиту и, почему-то для наших игроков это стало сюрпризом. Немного растерялись. Объяснили разыгрывающим и игрокам задней линии, что нужно делать и результат не заставил себя ждать. Конечно, здорово сыграла наша защита. Пропущено всего 23 мяча. Отлично действовал вратарь. У меня нет претензий к игрокам и после финального матча, они сражались до последнего. К сожалению, мы проиграли. Сказались травмы.

А в последнем матче повреждение получил еще и Андрей Акименко, так что в итоге наша скамейка была слишком короткой. Благодаря участию в этом хорошем турнире наша команда получила бесценный опыт, который, надеюсь, пригодится нам в будущем.