Новости и события » Общество » Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища

Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища

Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища

На южно-украинской площадке специалисты ОП ЮУАЭС и представители Александровской объединенной территориальной громады (ОТГ) 11 апреля обсудили вопрос повышения уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м.

В состав делегации входили также работники Вознесенского межрайонного управления водного хозяйства во главе с Владимиром Сергиенко.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

«Обсуждение повышения нормального подпорного уровня Александровского водохранилища на реке Южный Буг до отметки 20,7 м в рамках реализации проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС» - так звучала тема круглого стола. Диалогу гостей со специалистами энергокомплекса предшествовал осмотр Александровского водохранилища и отметок, до которых будет поднят его уровень, Ташлыкской ГАЭС и ее верхнего водоема, а также строительной площадки брызгальных бассейнов Южно-Украинской АЭС, строительство которых проходит в рамках реализации программы реконструкции системы технического водоснабжения.

Во время встречи представители Александровской ОТГ узнали о цели повышения уровня водоема, что уже сделано в рамках этого процесса, и что планируется реализовать в будущем. Территория этой объединенной общины расположена в непосредственной близости к Александровскому водохранилищу, поэтому вполне понятно, почему ее жителей интересуют вопросы, связанные с повышением уровня водоема.

Не меньше внимания этому вопросу уделяют и представители Вознесенского межрайонного управления водного хозяйства, входящего в состав Южно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Государственного агентства водных ресурсов Украины. Его специалистам давно известны проблемы дефицита воды в Южном Буге. В письме Николаевского управления водных ресурсов на имя первого заместителя Николаевской областной государственной администрации еще в 2012 году речь шла об ухудшении водоснабжения в нижнем течении реки и недостаточной регулирующей емкости Александровского водохранилища при уровне 16,0 м. В своем обращении специалисты констатировали, что существующего объема водоема не хватило для обеспечения санитарного попуска из Александровского водохранилища в установленном размере 17,0 м3/сек. Аналогичная ситуация повторилась в 2013 и 2014 годах. Поэтому водники считают, что повышение уровня водохранилища до отметки 20,7 м - процесс важный и своевременный.

Начальник Вознесенского межрайонного управления водхоза Владимир Сергиенко обращает внимание также на проблемы водообеспечения оросительных систем поливного земледелия. «Трудности с поставкой воды для орошения мы чувствуем давно, - подчеркнул он в интервью ведомственным СМИ. - А в случае реализации правительственной программы в области землепользования появятся новые площади для орошения, то есть будет нужен и дополнительный объем воды. Он поможет снизить остроту проблемы по поставке воды на орошаемые участки в периоды, когда ее катастрофически не хватает. Поэтому позиция Вознесенского межрайонного управления водхоза относительно заполнения Александровского водохранилища до отметки 20,7 м четкая и понятная - необходимо повышать». Руководитель межрайонного управления водного хозяйства также выразил мнение всего населения, которое проживает ниже водохранилища, отметив: «Часто решения проблем реки предлагают представители зеленого движения, которые проживают далеко от нашего региона и Южного Буга вообще. Однако почему-то никто не слышит нас, тех, кто живет ниже Александровки. Я, как и все, хочу видеть реку полноводной, поэтому считаю, что мероприятие, проведенное сегодня, даст толчок к принятию правильного и взвешенного решения по заполнению Александровского водоема и увеличения ее объема до 46 миллионов кубометров воды для водообеспечения области», - резюмировал В.Сергиенко.

Не менее значимой для гостей энергокомплекса была тема реализации программы решения социально-экологических проблем районов, входящих в зону влияния Ташлыкской ГАЭС. Во время встречи атомщики привели анализ выполнения ее мероприятий. Энергетики подчеркнули, что проект достройки ТГАЭС был первым в Украине, который предусматривал компенсацию на социальные нужды региона. Какую пользу он приносит районам, жители объединенной территориальной общины знают не понаслышке. Председатель Александровской ОТГ Николай Бензарь поддержал планы Южно-Украинского энергокомплекса повысить уровень Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. Что касается соцпрограммы достройки ТГАЭС, то, по его мнению, средства, выделяемые на ее реализацию, в первую очередь должны направляться на развитие территорий, находящихся в непосредственной близости к объекту, в том числе и на решение проблем Александровской ОТГ.

Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища

Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища

Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх