Новости и события » Общество » СБУ должна дать официальные пояснения по поводу Luxoft, - Валентин Наливайченко

СБУ должна дать официальные пояснения по поводу Luxoft, - Валентин Наливайченко

СБУ должна дать официальные пояснения по поводу Luxoft, - Валентин Наливайченко

1 сентября сотрудники Cлужбы безопасности Украины обыскали офис крупного аутсорсера Luxoft в Днепропетровске. Это вызвало большой резонанс в СМИ. На вечер 2 сентября официальная позиция ведомства не озвучена.

«СБУ не имеет права действовать закрыто. Я отстаивал и пострадал за максимальную открытость. Я считаю, что пресс-служба СБУ должна дать исчерпывающие пояснения, что происходит. Это нормально в европейской стране действовать открыто, поясняя законные основания. Если правоохранительные органы действуют законно, они должны дать публичные разъяснения», - прокомментировал ситуацию экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в прямом эфире телеканала NewsOne, отвечая на вопрос редактора zabeba.li Ольги Палий.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на сообщения в соцсетях, 1 сентября был оцеплен шестой этаж, на котором расположен офис, а часть сотрудников работала в связи с этим на дому. Охрана была заблокирована, а телефон и интернет отключены.

Как стало известно сайтуNewsmir.info.ua из анонимного источника, СБУ осматривали сервера компании в связи с электронными анонимными угрозами взрывов в Днепропетровске.

Издание приводит комментарий управляющего директора "Luxoft Украина" Виталия Нужного: "Работа некоторых служб компании Luxoft в днепропетровском офисе была временно приостановлена. Это было сделано с целью сотрудничества с местными органами власти, которые расследуют электронную угрозу. В данное время мы помогаем следствию установить личность человека, отправившего подозрительное электронное письмо. В тоже время все клиент-службы продолжают работать удаленно. Расследование никак не связано с работой Luxoft в качестве локального бизнеса и IT-компании. Мы ожидаем, что обычная работа днепропетровского офиса возобновится в ближайшие 12-24 часов. Мы будем держать вас в курсе о любых изменениях относительно данной ситуации".

По сообщениям компании, 2 сентября их деятельность возобновилась, но СБУ никак не прокомментировала данное событие.

Ольга Забеба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх