Новости и события » Общество » «Вы выиграли автомобиль!» - жители Покровской оперзоны массово получают sms от мошенников

«Вы выиграли автомобиль!» - жители Покровской оперзоны массово получают sms от мошенников

«Вы выиграли автомобиль!» - жители Покровской оперзоны массово получают sms от мошенников

За сутки благодаря своим проверенным схемам - продажей несуществующих товаров на интернет-сайтах и «неожиданными выигрышами », мошенники стали богаче на 40 тысяч 500 гривен. Доверчивые граждане, потеряв бдительность и рассчитывая на порядочность своих бизнес-партнеров, выполняли все условия договоренностей, а вместо этого потеряли свои сохранения.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели его средствами, а именно - 22 тысячами гривен.

Как выяснилось, накануне 44-летнему мужчине поступило смс-сообщение с текстом о том, что он стал счастливым обладателем автомобиля «Фольксваген», а также там был указан телефонный номер, куда надо перезвонить для получения дополнительной информации. Обрадованный от неожиданного выигрыша мужчина, чтобы не потерять такой шанс, сразу позвонил по указанному номеру. Ему ответил «агент призового отдела», который сказал, что для получения «приза» нужно сначала оплатить определенный процент от стоимости автомобиля, а это - 22 тысячи гривен. Покровчанин, не на миг не усомнился в том, что действительно выиграл автомобиль, быстро побежал к ближайшему терминалу банка и перечислил на счет «агента» нужную сумму.

«Как только я перевел деньги, телефон «агента» перестал отвечать. Я понял, что хотя неоднократно слышал и читал о распространенные мошеннические схемы, сам пополнил ряды обманутых»,- добавил потерпевший. Мужчина обратился в полицию с просьбой помочь ему отыскать обидчика и вернуть деньги.

В Мирнограде, Доброполье и Покровске трое граждан сделали заказ через интернет, но так их и не дождались. Сроки получения посылок вышли, а поставщики - исчезли вместе с деньгами.

44-летняя жительница Мирнограда нашла на известном сайте по продаже интернет-товаров интересное предложение - качественный ноутбук по благоприятной цене. Не теряя времени, она позвонила продавцу и договорилась о приобретении оргтехники. Тот дал женщине номер своей банковской карты и сказал, что как только она внесет предоплату - 10 тысяч 200 гривен, он сразу отправит ей заказ службой экспресс-доставки грузов. Заказчица выполнила условие мужчины, но он не спешил выполнять свое обязательство, а потом даже перестал отвечать на ее телефонные звонки.

На этом же сайте захотел приобрести телевизор и 62-летний покровчанин. В объявлении отмечалось, что телевизор уже был в использовании, но работает «как новый» да и стоит не дорого - всего 3 тысячи 300 гривен. Пенсионеру понравилось такое предложение и он, не упустив времени, перечислил нужную сумму продавцу. Последний даже перезвонил и сказал, что получил деньги и отправил телевизор. И даже назвал номер декларации заказа. Заказчик через несколько дней пришел в отделение доставки груза, но там ему сообщили, что на его имя посылка не приходила, более того - указанного им номера декларации не существует. Удивленный мужчина хотел выяснить у продавца в чем дело, но тот оказался «за пределом досягаемости».

А в Доброполье мужчина заказал через интернет автомобильный двигатель и «распрощался» с 5 тысячами гривен. 35-летний добропольчанин дозвонился продавцу, вместе обсудили условия отправки-получения запчасти, а затем потерпевший заполнил бланк заказа и перечислил деньги поставщику. Бедняга еще не знал, что попал на крючок мошенника и мысленно уже представлял, как после получения заказа, отремонтирует свой автомобиль. Но не так случилось, как думалось. После перечисления предоплаты, продавец исчез! Обманутый мужчина обратился в дежурную часть Добропольского отделения полиции с соответствующим заявлением.

По всем фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают виновных лиц и предупреждают граждан: чтобы не стать жертвами мошенников, нужно тщательно проверять лиц, которые заманивают привлекательной цене и лучше совершать свои покупки в обычных магазинах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх