Новости и события » Общество » По Украине прокатилась война нападений на противников продажи сельскохозяйственной земли

По Украине прокатилась война нападений на противников продажи сельскохозяйственной земли

По Украине за последние недели прокатилась война нападений на фермеров и общественников, активно выступавших против готовящегося властями страны решении о начале продаж сельскохозяйственных земель.

Об этом на заседании Верховной Рады рассказал депутат Сергей Евтушок.

«Так в ночь с 3 на 4 апреля 2017 года неизвестные ворвались в дом главы фермерского хозяйства "Щедрый дар Марии" Николая Бараника из села Раково Львовской области. Преступники полночи пытали супругов, забив их молотками.

Ночью 23 марта 17 года в селе Гребенки Васильковского района на Киевщине произошло жесткое убийство председателя хозяйственного, фермерского хозяйства Игоря Майко. Преступники били Игоря железными прутьями и забили.

В селе Форголань Закарпатской области трое неизвестных ограбили и избили фермера.

В ночь на 26 марта 2017 года на территории агрохозяйства Кобеляцкого района на Полтавщине неизвестные совершили поджог, в результате чего уничтожено 3 трактора, а также грузовой автомобиль.

Кроме того, за активную общественную позицию осуществляется давление на активистов членов Ассоциации фермеров Украины и на ее лидера, глав областных и районных отделений ассоциации, на всех, кто не испугался и защищает права фермеров, оказывает сопротивление распродаже украинских земель. Давление на семью президента ассоциации Ивана Томича совершается через организованное ДТП с его сыном», - раскрыл депутат европейские реалии Украины.

Напомним, что одним из требований МВФ в обмен на предоставление кредита Украине является открытие рынка сельскохозяйственной земли. Эксперты считают, что, таким образом, крупные западные фирмы смогут по низким ценам в условиях кризиса скупить украинские черноземы.

Противники продажи земель требуют проведения референдума по данному поводу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх