Новости и события » Общество » Великая Суббота перед Пасхой: можно ли работать в этот день (ФОТО)

Великая Суббота перед Пасхой: можно ли работать в этот день (ФОТО)

Великая Суббота перед Пасхой: можно ли работать в этот день (ФОТО)

Великая Суббота - это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. Именно в Великую субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы. Если же вы по каким-то причинам не можете посетить всенощную, то все равно не должны ложиться спать. В эту ночь обязательно зажгите свечу перед иконой Иисуса Христа и найдите время для глубокой и чистосердечной молитвы.

Стоит отметить, что в Великую субботу продолжается Великий пост. В этот день можно готовить праздничные пасхальные блюда, но есть их еще нельзя. Главным обычаем Страстной субботы является окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный. Но, естественно, можно красить яйца в любой цвет, который вам подскажет фантазия. А первое яйцо, которое вы покрасили, отдайте самому младшему в семье, сказав про себя заговорные слова: "До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

С самого утра хозяйки принимаются за приготовление яств к богатому пасхальному столу - согласно традициям в праздник Воскресения Христова на столе должно быть не меньше 12 блюд. Также Великая суббота - день доброты, примирения и всепрощения -в этот день обязательно попросите прощения у всех, кого вы могли обидеть. Помиритесь со всеми, с кем вы в ссоре - не омрачайте завтрашний праздник негативными чувствами и эмоциями. Также в субботу перед Пасхой обязательно нужно раздать милостыню всем нуждающимся, которых вы встретите на своем пути. Ну а родственники и близкие вам люди на должны остаться без пасхальных подарков.

Как и на протяжении всей Страстной недели, в Великую субботу нельзя справлять свадьбы, дни рождения, различные торжества и вообще веселиться. Согласно поверьям, если свадьбу сыграли на Страстной неделе, то молодые вместе долго жить не будут. И, надо сказать, эта народная примета чаще всего оказывается справедлива.

Обычаи и традиции

Прибираться в субботу перед Пасхой не стоит, этим делом принято заниматься в Чистый четверг: до захода солнца и начала богослужения все дела должны быть завершены. Отметим, что это касается и других серьезных работ. Также в субботу перед Пасхой не рекомендуется стричься (лучше это было сделать в Чистый четверг - волосы быстрее бы отросли).

Исповедоваться в субботу перед Пасхой - это отличная возможность. Раньше к пасхальному причастию и вовсе не допускали без исповеди. Также принято причащаться принято на Пасху, но если по каким-то причинам не сможете сделать это во время праздничной литургии, причаститесь субботу перед праздником. В этот день рекомендуется завершить все дела, помолиться, мысленно настроиться на всенощную литургию, выбрать праздничную одежду и готовиться встречать Пасху.

Ночь перед Пасхой - особое время. Уже закончен пост как таковой, но до утра воскресенья нельзя есть скоромное, предаваться плотским утехам и чревоугодию, громко смеяться, ругаться и принимать алкоголь. Эта ночь - время молитв.

Субботним вечером верующие, оставляя дома на столах угощение, собираются в церквях и соборах на вечернюю службу, в 12 ночи начинается крестный ход, после которого служба продолжается. Придя домой, верующие вкушают пасхи и ложатся спать. И только поздним воскресным утром начинается истинный праздник.

Приметы в Великую субботу

В этот день большим грехом считается смеяться и веселится. В народе говорят, что кто будет смеяться в Страстную субботу, тот весь следующий год будет плакать. Как и в предшествующие два дня, в субботу перед Пасхой ничего нельзя отдавать из дома, кто бы у вас что не попросил - так можно отдать свое здоровье, благополучие, удачу. В этот день можно убирать могилки на кладбище, однако поминать в субботу нельзя. Если погода в Великую субботу будет теплой и ясной, то и лето будет жаркое и засушливое. А если в этот день холодно и дождливо, то и лето будет прохладным.

Каждый год в субботу перед Пасхой в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Многие тысячи паломников собираются в этот день в храме Воскресения Христова чтобы наблюдать одно из главных чудес православной церкви. Предание утверждает, что год, когда Благодатный огонь на сойдет на землю, станет последним перед Страшным судом.

Великая Суббота перед Пасхой: можно ли работать в этот день (ФОТО)

Великая Суббота перед Пасхой: можно ли работать в этот день (ФОТО)

Великая Суббота перед Пасхой: можно ли работать в этот день (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх