Новости и события » Общество » Страстная суббота: что нельзя делать

Страстная суббота: что нельзя делать

Страстная суббота: что нельзя делать

В Великую Субботу, которая является одновременно и скорбным и радостным днем, Церковь вспоминает телесное погребение Христа и сошествие Его в ад.

С наставлением обратился настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел, пишут Вести.

Воскресение Христа

Христос еще во гробе, но уже все вокруг наполняется пасхальной радостью. Иосиф, член синедриона, пришел просить у Пилата снять тело Иисуса с Креста для погребения. По обычаям римлян, тела так и оставались на кресте, но снять их можно было только с разрешения начальства.

Получив разрешение, Иосиф с Никодимом сняли Тело Иисуса Христа с Креста, обвив плащаницею, положили в новом гробе, где еще никто не был положен. А поскольку фарисеи знали, что Христос говорил о Своем Воскресении, то они приставили стражу из воинов к гробу и положили печати на гроб из-за боязни, что Апостолы похитят Тело Христа и затем скажут, что Он воскрес.

Как сказано в Ветхом Завете, после сотворения мира в течение шести дней Бог почил от дел своих в седьмой день. И это был день покоя, названный субботою. Так и Христос, пострадав за грехи человеческие, упокоился спасительным сном в седьмой день.

Плотью (телом) сойдя во гроб, Господь Божественной душой сходит в ад, и разрушаются узы ада, попаляется прародительский грех силою Живоносного Креста и Крови Спасителя мира, выходят праведники из ада. Побежден ад, рассеяна тьма и уже нет этой страшной богооставлености, бывшей доселе. И победой над адом Господь свидетельствует Свою власть, ибо было сказано Христом: "Дана мне всякая власть на небе и на земле". И не властвует сатана даже над адом, поскольку только одна единая власть над небом и землей, над всем миром - у Господа нашего Иисуса Христа.

"Осуществлена цель земной жизни Спасителя. Но надо помнить, что рай и ад берут начало на земле, и только от нашей доброй воли зависит, какой путь мы изберем. Нам открыты Истины Вечной жизни и нам необходимо немного потрудиться, чтобы не пойти против замысла Божия и не упасть в бездну. Великая суббота нам как раз и показывает, как все остается в прошлом - страдания, Голгофа, смерть, но здесь нам открываются Врата Жизни Вечной", - подчеркнул митрополит Павел.

И добавил: "И как не упомянуть жен-мироносиц, которые уже с самого раннего утра побегут ко гробу, чтобы сделать все необходимое по обрядам иудеев. Не думая о том, кто отвалит им камень от двери гроба, который просто неподъемен, не понимая, как они туда попадут, но их ведет туда нестерпимая боль утраты и любви к Своему Учителю. Прибежав туда на рассвете первыми, увидят камень отваленным от грома, они не найдут Тела Христа, но увидят Ангела, который и поведает им, что Христос воскрес... Образ женщины-мироносицы - тихой, искренней, жертвенной - это образ души, которая уверена в том, что Любовь всегда побеждает смерть".

И поскольку день субботы, по церковной традиции, начинается в пятницу вечером, то во время вечерней в пятницу, крестный ход идет, неся Святую Плащаницу, обходя вокруг храма.

Это день, когда впервые произносится, что суббота - самый благословенный седьмой день, когда Господь отдыхает от трудов Своих по созиданию мира.

Утром в субботу служится одна из самых красивых служб года - литургия Василия Великого. Читаются 15 паремий (отрывков) из Ветхого Завета, которые пророчествуют о Воскресении Христовом. И в этот день происходит одно из главных чудес, которые когда-либо были известны миру - схождение Благодатного огня.

В большинстве храмов с обеда начинается освящение пасок и яиц. А в двенадцать часов ночи Плащаницу переносят с центра храма в алтарь.

"Великая суббота - это преддверие Воскресения Христова. И поскольку это последний день житейских забот по подготовке к празднованию Пасхи (уборка, приготовление трапезы), хотелось бы обратиться с просьбой не омрачать приближение праздника какими-либо мелкими ссорами или конфликтами на фоне усталости. Постарайтесь быть сдержанными и искорените все воспоминания обид и злобы, не реагируйте на внешние раздражители, а всеми своими мыслями устремляйтесь к Величайшему Событию - Воскресению Христову. Достойно проведите последние часы субботы перед Великим Днем в мире душевном и с верой в спасение", - призвал Владыка Павел.

Страстная суббота: что нельзя делать

В Страстную субботу нельзя заниматься шитьем, стиркой белья, рубить двора и работать на огороде.

Также запрещается ходить на охоту и рыбалку. Если день рождения выпадает на этот день, то лучше всего торжество перенести.

Громко смеяться, обижать своих близких, сквернословить и ругаться нельзя - это большой грех.

Вообще лучше всего этот день посвятить молитвам и отказаться от любой тяжелой работы. Кроме того, в этот день можно посещать кладбище, но поминки по усопшим устраивать нельзя.

Великая суббота-2017: традиции и обычаи

В Великую субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы, и принято ходить на всенощную. Если попасть на службу по каким-то причинам не получается, то все равно нельзя ложиться спать. В эту ночь обязательно нужно зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа и найти время для чистосердечной молитвы.

А главным обычаем Страстной субботы является окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный, что символизирует кровь Христа. Первое окрашенное яйцо принято отдавать самому младшему в семье, сказав про себя заговорные слова: "До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх