Новости и события » Hi-Tech » «Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха

«Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха

«Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха

Мы все можем поздравить мобильные игры - они удачно перехватили у старших собратьев привилегию выпускать приложение-поддержку к релизу какого-нибудь громкого фильма из Голливуда. Если раньше - лет десять назад - доля выпадала на авторов третьесортных консольных проектов, то теперь этим занимаются мобильные студии: например, карманная компания Warner Brothers, которая делала для смартфонов Бэтмана и Mortal Kombat X. Вот и к релизу нового фильма про короля Артура с Брэдом Питтом появляется маленький помощник. И, вопреки обычаю, - весьма неплохой.

Сюжет местного «короля Артура», конечно, пересекается с оригиналом, но это сильно, что называется, «по мотивам» - полностью совпадает только синопсис. Краткая нищета и изнурительные тренировки будущего вождя, борьба с фактурным оппонентом и светящийся Эскалибур в ножнах. Небольшой пролог-обучение, а потом - несколько часов путешествия вдоль Британии пятого века.

Сама по себе игра - бесконечная череда неплохо поставленных драк. От вас, в принципе, больше ничего и не потребуется: нужно задорно махать кулаками и мечом - тем самым, да. Каждая стычка начинается с нехитрого зачина. Вы никого не трогаете, как выбегает армия негодяев; негодяи настроены враждебно. Краткая перепалка, агрессия в воздухе, а потом - бой!

Боевая система явно взята из мобильного Бэтмана, та из обычного Бэтмана, а та - из Assassin’s Creed. Так что вы сразу освоитесь и поймете, как правильно. Все построено на предопределении реакции врага - англосакс замахивается, вы тапаете, Артур проводит убедительную контратаку. В секунды затишья бьете первым: можно просто чиркать по экрану, а можно наносить апперкоты и бить ногами в прыжке. Защита тоже есть: иногда в контрнаступление не пойдешь, тогда желательно отпрыгивать или ставить блоки. Если станет совсем туго - доставайте Эскалибур и кромсайте всех на куски.

Драться в игре весело - все-таки, формула отлично работает уже десять лет - но есть пара проблем. Многое завязано на скорости, внимании и, как следствие, одна ошибка может стоить многого - как минимум, финальной звездочки «за старания». Сенсорный экран, увы, так устроен, что он считывает не всегда верно. В итоге вы жмете контратаку, а Артур, например, отскакивает в сторону - и получает по шапке. Иногда этот кульбит повторяется второй, третий, пятый раз подряд и хочется все бросить в ярости.

Кстати, о звездочках - в игре используется поднадоевший, но отлично реализованный прием «оглуши десять человек и получишь награду». И мы, действительно, набиваем статистику, чтобы в копилку упала новая монетка. Она потом идет в дело: можно прикупить что-то важное и нужное.

Ну и, наконец, - по скриншотам это не видно, но «Король Артур» выглядит великолепно - все-таки, та же технология, что в красивейшем Mortal Kombat X. Почти настоящие люди, потный главный герой, классные спецэффекты, неплохая анимация всего. Красивая картинка во многом объясняется камерными уровнями, ну и что ж теперь - пусть хотя бы так.

«Меч короля Артура» не стоит никаких денег, что логично - все-таки, это приложение-компаньон, а не самостоятельная игра. Основная задача проекта - привлечь внимание к фильму. Неизвестно, насколько справится с этой миссией мобильный «Король Артур», но оно сказать можно точно - получилось вполне себе. Учитывая бесплатность, попробовать можно - надолго в телефоне игра не пропишется, но свою долю драйва подарит.

«Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха

«Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха

«Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха

«Меч короля Артура» - когда игра по фильму не так плоха


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх