Новости и события » Происшествия » Полиция: магазины «ТехноОскар» продают краденую технику

Полиция: магазины «ТехноОскар» продают краденую технику

Во время обысков полиция обнаружила два десятка похищенных ранее мобильных телефонов. По версии полиции, краденые вещи скупались через ломбарды «Оскар» и продавались через магазины «ТехнОскар».

Об этом стало известно из определения Голосеевского суда Киева от 29 марта 2017 года, размещенного в Едином реестре судебних решений.

Своим решением суд наложил арест на товары сомнительного происхождения.

Как следует из судебных материалов, Голосеевское управление Национальной полиции в Киеве с января этого года расследует уголовное производство по фактам скупки, хранения и сбыта краденого имущества, а также по факту пособничества в совершении кражи.

За кражу часов вору присудили 8 лет тюрьмы

Под подозрением оказались менеджеры компании «Ломбард «Оскар». Эта фирма создала сеть ломбардов под названием Оскар», а также магазины «ТехнОскар», продававших товары, скуплене через ломбарды (ломбарды предоставляют кредиты физлицам под залог имущества, и в дальнейшем продают его, в случае не возврата заемщиком кредита).

Согласно реестру юридических лиц, полное название компании «Ломбард «Оскар»-« Ломбард «Оскар» (Компания «ТехнОскар», Компания «Пан Коцкий»). Бенефициаром является Мельник Андрей Васильевич.

Следствием установлено, что должностные лица ломбарда «Оскар» в течение неустановленного периода принимали от клиентов бытовую и єлектронную технику, изделия из драгоценных металлов и меха. Следователи уверены: менеджеры знали о сомнительном происхождении имущества - часть продаваемого товара имели преступное происхождение - были добыты в результате краж, грабежей, разбоев и других преступление против собственности.

Кроме того, в судебных материалах отмечается: бизнес на краденном имел систематических характер, о нем знало руководство ломбардов «Оскар» и магазинов «ТехнОскар». Если это докажут - топ-менеджерам может грозить уголовная статья за пособничество в совершении краж, грабежей, разбоев.

15 марта прошли обыски в сети ломбардов «Оскар» и магазинах «ТехнОскар».

Среди изъятого имущества были идентифицированы более 20 единиц краденого имущества - мобильные телефоны, планшет, фотоаппарат.

Суд наложил на них арест.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх