Новости и события » Экономика » Украине удалось рекордно нарастить экспорт в ЕС

Украине удалось рекордно нарастить экспорт в ЕС

Украине удалось рекордно нарастить экспорт в ЕС

Объем украинского экспорта товаров в два первых месяца 2017 года вырос на 32,7 процентов, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, при этом экспортные поставки в ЕС выросли на 16 процентов и в страны Содружества независимых государств - на 50 процентов.

Такую статистику 15 апреля приводит "Биржевой лидер".

Следует напомнить, что в начале 2016 года экспортный потенциал Украины не вышел еще из затяжного кризисного состояния - было тогда общее падение в 21,3%.

В частности, отгрузки в Евросоюз в прошлом году снизились на 2,1% в сравнении с январем-февралем 2015 года. Эксперты редакции "Новости Украины" журнала для инвесторов "Биржевой лидер" считают, что в нынешнем году наступил перелом в этом неблагополучном положении дел - экспорт ее товаров в государства ЕС увеличился на 16%.

Наиболее впечатляющими темпами прогрессируют продажи товаров из Украины в Бельгию (на 79%), Литву (на 45%), Австрию (на 38%), Чехию (на 37%) и Польшу (на 36%). Справедливости ради надо сказать, что снизились в то же время экспортные потоки во Францию (минус 13%), Федеративную Республику Германию (минус 4%) и Голландию (минус 2%).

Кстати, весьма существенными темпами идет восстановление украинского экспорта в Содружество Независимых Государств.

Поставки в Республику Беларусь выросли на 58%, Российскую Федерацию - на 54%, Молдову - на 23%.

Также заметные темпы экспортного прироста фиксируются Госстатом в Индию (на 133%), Иран (на 80%) и Турцию (на 49%). Тем временем экспорт в Китайскую Народную Республику, наоборот, упал более чем на сорок процентов.

В целом в январе-феврале Украиной экспортировано товаров на общую сумму в 6,3 млрд. долларов (в Евросоюз - на 2,4 млрд. долларов, в страны СНГ - на почти 1 млрд. долларов).

Что касается товарного импорта в Украину, то увеличился он до 6,7 млрд. долларов (на 22,1%). Импорт из Европейского Союза составил в процентном отношении 13,4%, а из Содружества Независимых Государств - 51,1%.

Украиной, но уже за период с января по март текущего года включительно, заметно увеличен, в частности, экспорт электрической энергии - на 16,6% в сравнении с первым кварталом 2016 года.

Общий экспортный объем электроэнергии выразился в 1,35 млрд. кВт-ч.

Поставки электрической энергии, осуществляемые "энергоостровом Бурштынской теплоэлектростанции" в направлении Словакии, Венгрии и Румынии подросли на 19,2% и достигли 1,17 млрд. кВт-ч.

Объем поставок электроэнергии на территорию Польши увеличился на 10,5% - до показателя в 331,7 млн. кВт-ч.

В Беларусь, Молдову и Россию в первом квартале 2017 года украинскую электроэнергию не экспортировали, тогда как в аналогичном периоде 2016 года было в эти государства отправлено 3,7 млн. кВт-ч.

В марте нынешнего года экспортировалась украинская электрическая энергия совокупным объемом в 376,8 млн. кВт-ч. Это на 16% меньше, чем за март 2016 года.

В целом за прошлый год экспортировала Украина электроэнергию на 152 млн. американских долларов.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх