Новости и события » Общество » Ученые: Язык запахов является наиболее популярным в мире

Ученые: Язык запахов является наиболее популярным в мире

Ученые: Язык запахов является наиболее популярным в мире

Сотрудники Нидерландского института экологии уверены, что язык запахов является наиболее популярным в живой природе. Большая часть микроорганизмов налаживает контакт именно с его помощью.

Например, бактерии и грибы применяют терпены, чтобы обмениваться информацией. Терпенами являются летучие органические соединения класса изопреноидов. Подобные химические вещества были выявлены почти во всех представителях флоры.

Также они обнаруживаются в выделениях насекомых и в продуктах жизнедеятельности некоторых бактерий и грибов. У животных терпены выполняют функцию феромонов. При их помощи живые существа привлекают партнеров для спаривания.

Примером подобного общения является гнилостный запах. Попадая в разлагающееся тело, бактерии издают специфический аромат, за счет которого приманивают своих сородичей.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх