Новости и события » Общество » Ученые рассказали о двух видах познания человека

Ученые рассказали о двух видах познания человека

Ученые рассказали о двух видах познания человека

Ученые провели ряд исследований, в результате которых смогли определить два вида познаний человека - аналитическое и интуитивное познание. Все данные исследования были опубликованы на страницах издания Cognitive Engineering and Decision Making.

Люди обычно принимают решения, используя два способа мышления: они думают сознательно и пытаются использовать логику, чтобы определить, какое действие следует предпринять - называется аналитическим познанием. Или люди бессознательно распознают закономерности в определенных ситуациях, предпринимают действия, основанные на этом чувстве. Другими словами, они используют интуитивное познание. По словам ученого Роберта Эрл Паттерсона, нынешние таксономии, используемые для классификации систем или групп людей и компьютеров, включают в себя только сознательное мышление обдумывания и игнорируют роль интуитивного познания.

Паттерсон отмечает преимущество: «Интуитивное познание относительно невосприимчиво к временному давлению и рабочей нагрузке, в отличие от аналитического познания, которое медленно реагирует». Это можно увидеть, например, в сценарии, в котором опытные пожарные быстро гасят огонь, используя интуитивное познание, которое они развили из борьбы с огнями в прошлом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх