Новости и события » Общество » Hubble сделал фото гигантских извергающихся вулканов на планете Европа

Hubble сделал фото гигантских извергающихся вулканов на планете Европа

Hubble сделал фото гигантских извергающихся вулканов на планете Европа

Благодаря телескопу Hubble появились фотоснимки извергающихся гигантских крио-вулканов на планете Европа. Она является спутником Юпитера.

Фотоснимки были получены с помощью телескопа Hubble. На фотографиях удалось запечатлеть извержение вулкана на спутнике Юпитера Европе.

Как отметили специалисты агентства NASA, подобное явление наблюдается один раз в несколько лет и его можно увидеть в виде поднятия в воздух огромных клубней дыма.

Исследователи рассказали, что впервые телескоп Hubble запечатлел данное явление еще в 2014 году. Крио-вулканы расположены в местах аномально теплой зоны Европы. Согласно отметкам ученых, их извержения провоцирует изменение режима температуры. Подобное явление впервые можно было наблюдать 2001 году благодаря орбитальному телескопу Galileo. В тот момент специалисты выдвигали версию об обычном преломлении света.

Обнародованные космическим агентством США фотоснимки могут считаться непосредственным подтверждением наличия крио-вулканов на спутнике Юпитера. Более того, их наличие может свидетельствовать о присутствии в недрах Европы и других скоплений влаги, не поднимающихся на поверхность в связи с несоответствующим этому температурным режимом.

Показатели, ранее полученные со станции Cassin, демонстрируют существование на Европе всех благоприятных условий для зарождения жизни в недалеком будущем. Также удалось выявить вероятность присутствия воды на Энцеладе.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх