Новости и события » Общество » Автобус "Боруссии" в Дортмунде, возможно, был подорван взрывчаткой из арсенала армии, - СМИ

Автобус "Боруссии" в Дортмунде, возможно, был подорван взрывчаткой из арсенала армии, - СМИ

Автобус "Боруссии" в Дортмунде, возможно, был подорван взрывчаткой из арсенала армии, - СМИ

"Взрывчатое вещество в бомбах, которые были использованы для нападения на автобус футбольного клуба "Боруссия" (Дортмунд), может иметь отношение к немецкой армии - Бундесвера", - сообщает издание со ссылкой на данные расследования.

Военные детонаторы, использованные для совершения нападения, указывают на профессиональную подготовку организаторов. Нападение на автобус футбольной команды расследует спецподразделение Федерального управления по уголовным делам, в который входит более сотни сотрудников.

В то же время в Федеральном управлении по уголовным делам отказались подтверждать или опровергать информацию СМИ относительно возможного происхождения взрывчатки, передает информагентство AFP со ссылкой на пресс-секретаря ведомства. По ее словам, для таких утверждений "еще слишком рано". Следователи рассматривают много версий того, кто мог организовать теракт.

Полиция не исключает дальнейших нападений, пишет Die Welt со ссылкой на источники в полиции. По этим данным, под угрозой находятся прежде всего посетители футбольных матчей, рок-концертов и других массовых мероприятий.

"Следователи сомневаются, что к нападению причастны исламистские террористические организации. После взрывов нашли и получили несколько записок и писем с признаниями. Три записки идентичного содержания, найденные вблизи мест взрыва, якобы написали исламисты. Впоследствии в интернете появилось признание относительно теракта, который якобы происходит от левых экстремистов. Кроме того, в субботу стало известно, что берлинская газета "Der Tagesspiegel" получила электронное письмо с признанием, которое вроде бы указывает на правых экстремистов, передает AFP. В федеральной прокуратуре проверяют подлинность этого мейла", - также отмечает DW. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Автобус "Боруссии" в Дортмунде, возможно, был подорван взрывчаткой из арсенала армии, - СМИ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх