Новости и события » Общество » В Крыму нашли на месте захоронения солдат РККА смертельный медальон

В Крыму нашли на месте захоронения солдат РККА смертельный медальон

В Крыму нашли на месте захоронения солдат РККА смертельный медальон

В Крыму обнаружили останки советских военнослужащих, которые в 1944 году выбрали немецкие войска из территории полуострова. Также археологи нашли смертельный медальон с инициалами одного из бойцов РККА.

Человеческие кости и медальон находились на Перекопских позициях возле Армянска. Как сообщают руководители местных поисковых отрядов, речь идет о массовом захоронении солдат численностью от 500 до 1000 человек. Вышеупомянутый медальон принадлежал уроженцу Челябинской области 1924 года рождения. Его призвал на войну Багарьякский РВК, служил солдат в 387-й стрелковой дивизии.

Информация о военнослужащем была написана в маленьком листке бумаги, который был помещен в гильзу и заткнут пробкой. Поисковики отвечают, что обнаружение такого медальона является большой удачей, так как имеется возможность идентифицировать останки бойца.

Теперь эксперты, которые принимали участие в раскопках, намерены обратиться в военкоматы и архивы, дабы найти родственников погибшего солдата. Позже выяснилось, что военный пропал без вести в Крыму, а также награжден медалью "За боевые заслуги", но получить ее так и не успел.

Ранее в Приморье предали земле останки солдата РККА Федора Просветова, который пропал без вести летом 1944 года. Длительное время предполагалось, что он скончался под Сталинградом, но позже выяснилось, что эта версия ошибочна: солдат погиб под Псковом. Осенью минувшего года его останки нашли поисковики, а весной текущего года передали родственникам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх