Новости и события » Общество » Грузовая авиакомпания из Азербайджана заказала 10 пассажирских Boeing 737MAX

Грузовая авиакомпания из Азербайджана заказала 10 пассажирских Boeing 737MAX

Грузовая авиакомпания из Азербайджана заказала 10 пассажирских Boeing 737MAX

Авиакомпания Silk Way Airlines подписала с корпорацией Boeing контракт на приобретение десяти пассажирских самолетов Boeing-737 MAX. Сумма контракта составляет 1,1 млрд долл. Первые два самолета должны быть поставлены заказчику в 2018 году, остальные - до конца 2020 года.

Ожидается, что авиакомпания Silk Way Airlines будет сдавать полученные пассажирские самолеты другим авиаперевозчикам в лизинг. Так, президент Silk Way Holding Заур Ахундов заявил: "Мы планируем предоставлять эти самолеты другим авиаперевозчикам на основе операционного и финансового лизинга".

На сегодняшний день авиакомпания оперирует грузовыми воздушными судами Ил-76. Кроме того, Silk Way West Airlines, входящая в холдинг Silk Way Group, согласно информации официального сайта компании, обладает флотом из двух грузовых Boeing 747-400F и пяти Boeing 747-8F.

Отметим, что в 2016 году президент Silk Way Holding Заур Ахундов и президент "АЗАЛ" Джахангир Аскеров посетили Гостомель, где обсуждались детали контракта на поставку Ан-178 в Азербайджан. Тогда стало известно, что у "Антонова" есть твердый контракт на 10 самолетов Ан-178.

Позже сообщалось, что Украина в рамках контракта с Азербайджаном, по состоянию на июль минувшего года, получила аванс на постройку первых двух транспортных самолетов Ан-178. Остальные 8 самолетов должны быть построены на мощностях в Азербайджане.

Сборка транспортных самолетов Ан-178 в Азербайджане может начаться в течение двух-трех лет. Об этом в начале 2017 года сообщил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

"Мы со своей стороны готовим два самолета для продажи, остальные 8 будут собираться в Азербайджане. В течение ближайших 3-4 лет должен заработать цикл сборки самолетов в Азербайджане", - добавил дипломат. По его словам, "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) уже строят модули и помещения, где будет развернута сборка.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх