Новости и события » Общество » В Крыму на свободу вышли арестованные в Бахчисарае крымские татары

В Крыму на свободу вышли арестованные в Бахчисарае крымские татары

В Крыму на свободу вышли арестованные в Бахчисарае крымские татары

В воскресенье, 16 апреля, в оккупированном Крыму на свободу вышли арестованные в Бахчисарае 13 апреля крымские татары Ремзи Зудиев и Мидат Муждаба.

Зудиев и Муждаба вышли после трехдневного ареста. Как известно, Мидата Муждабу обвинили в "пропаганде экстремистских материалов", а Зудиева - в участии в "несанкционированном митинге".

Встречали крымских татар родные, друзья и неравнодушные соотечественники.

Напомним, в субботу, 15 апреля, истек срок административного ареста арестованного в Бахчисарае 13 апреля сына политзаключенного по "делу Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметова Эскендера Меметова.

Напомним, в Бахчисарае в четверг, 13 апреля, прошли очередные обыски и задержания крымских татар, в результате которых 6 человек были арестованы.

Так, крымских татар Сейдамета Мустафаева и Мидата Муждабу обвинили в "пропаганде экстремизма". Мустафаева приговорили к 10 суткам административного ареста, Муждабу - к 3 суткам административного ареста.

Активисты Ремзи Зудиев, Мустафа Абдураманов, Шевкет Абдураманов, Эскендер Меметов и Азиз Азизов получили от двух до семи суток административного ареста и штрафы.

Подконтрольные Кремлю СМИ в Крыму назвали задержанных и арестованных в Бахчисарае "экстремистами" и обвинили их в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", несмотря на решение Бахчисарайского "суда" об административных арестах, не связанных с участием задержанных крымских татар с этой организацией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх