Новости и события » Спорт » 105 лет со дня рождения Макара Гончаренко

105 лет со дня рождения Макара Гончаренко

105 лет со дня рождения Макара Гончаренко

16 апреля исполнятся 105 лет со дня рождения одного из ведущих футболистов «Динамо» 30-х годов прошлого столетия Макара Гончаренко.

Случилось так, что болельщики "Динамо" больше знают не о футбольном пути и достижениях Гончаренко, а о его участии в так называемом "матче смерти". Именно он на протяжении десятилетий был главным свидетелем событий произошедших в 1942 году в оккупированном Киеве.

Родился Макар Гончаренко в бедной рабочей семье. Годы, когда юноша должен был получать начальное образование, пришлись на Первую мировую войну, а затем и войну гражданскую. В конце концов парень научился ремонтировать и шить обувь и этим зарабатывал на жизнь себе и своим родным. Все свободное время он посвящал футболу, популярность которого среди молодых киевлян в те времена была невероятной.

Первыми командами Гончаренко стали коллективы завода "Коммунальщик" и трамвайного депо, откуда парня пригласили в "Желдор", лучшую команду Киев тех времен. После его расформирования Макар немного поиграл в российском городе Иваново, а также за сборную РСФСР.

Первый тренер киевского "Динамо" Михаил Товаровский хорошо знал Гончаренко и пригласил в свою команду. Последующие годы стали самыми яркими в карьере Гончаренко-футболиста. Вместе с "Динамо" он занял второе (1936) и третье (1937) места в чемпионате СССР, а в 1938 году стал лучшим бомбардиром союзного первенства (20 голов).

В первые дни войны Макар Гончаренко был в оккупированном немцами Киеве, где ему пришлось вспомнить подзабытую профессию сапожника. Когда в городе начали возрождать спортивную жизнь, Гончаренко сперва присоединился к украинскому спортобществу "Рух", а затем вместе с бывшими футболистами оказался на хлебозаводе, при котором была создана команда "Старт". Она провела летом 1942 года одиннадцать матчей, семь из которых - против любительских команд, сформированных из немецких и венгерских военнослужащих. Уровень мастерства недавних футбольных профессионалов и оккупантов был несопоставим, и во всех играх "Старт" уверенно побеждал.

Уже после того, как оккупантам стало в Киеве не до футбола, всех бывших динамовцев из команды "Старт", которые хоть и были до войны футболистами, но официально считались сотрудниками НКВД, арестовали немцы после доноса какого-то местного "доброжелателя". Трагическая гибель динамовцев хорошо известна и не раз была описана. Макар Гончаренко сумел избежать самого страшного - в концлагере он снова работал сапожником, а перед подходом Красной Армии к Киеву вместе с группой пленных сумел бежать из концлагеря.

После войны Гончаренко успешно прошел проверку НКВД, и получил разрешение продолжить карьеру футболиста в "Динамо".

Пережитая оккупация и концлагерь не могли не сказаться - на поле была лишь тень довоенного Макара Гончаренко. Свой последний матч за "бело-синих" легендарный игрок провел 9 июня 1945 года в Москве против местных "Крыльев Советов", в котором динамовцы уступили 1:0. Вместе с повешенными на гвоздь бутсами вместе с Макаром Гончаренко ушла в прошлое сложная и противоречивая история "Динамо" 30-х и 40-х. История оставившая больше вопросов, чем ответов...

Профайл

Правый крайний нападающий, тренер.

Родился 3 (16) апреля 1912 г в Киеве - умер 1 апреля 1997 г. там же.

В 1935-1939 гг. и в 1944-1945гг. выступал за "Динамо" (Киев).

Серебряный призер чемпионата СССР - 1936 г.

Бронзовый призер чемпионата СССР - 1939 г.

Лучший бомбардир чемпионата СССР - 1938 г (20 голов).

В высшей лиге чемпионата СССР за "Динамо" провел 77 матчей, забил 29 мячей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх