Новости и события » Политика » Куда горожане предлагают потратить бюджетные деньги

Куда горожане предлагают потратить бюджетные деньги

Куда горожане предлагают потратить бюджетные деньги

15 апреля закончился срок подачи общественных проектов на Бюджет участия-2018. Итоги впечатляют - подано 90 проектов на сумму более 11 млн. грн. Всего же на Бюджет участия-2018 предусмотрено 2.6 млн. грн.

- Это абсолютный рекорд! В прошлом году активными жителями города было подано 86 проектов на сумму около 9 млн. грн., - сообщает депутат горсовета Павел Тимофеев и добавляет, что в ближайшее время Координационный совет по вопросам бюджета участия приступит к рассмотрению проектов и передачи их на экспертизу. Хочу всех заверить, что наша задача помочь каждому доработать свой проект, чтобы максимальное количество проектов было допущено к этапу голосования.

Список проектов, имеющих положительную экспертизу и допущенных к голосованию, будет утвержден в начале августа. С 15 августа по 15 сентября - этап голосования за общественные проекты (каждый мелитополец может отдать 2 голоса за малый и 2 голоса за большой проект), - сообщает Павел Тимофеев.

Все проекты уже опубликованы на сайте. Примечательно, что при написании проектов большую активность проявляют женщины - они предложили 60 из 90 проектов. Самые активные горожане в возрасте от 35 до 50 лет. Свыше 43% инициатив исходит как раз от этой возрастной категории мелитопольцев. Не блещет активностью, увы, молодежь. Горожане в возрасте от 18 до 25 лет направили в мэрию 6 инициатив. Самые пассивные - пенсионеры, из уст которых, как правило, чаще всего звучит критика. Люди старше 65 лет подали всего 2 проекта.

Больше всего инициатив касается развития спорта, на втором месте - коммунальное хозяйство, на третьем - культурная сфера.

Так, горожане предлагают установить уличные спортивные тренажеры в стиле фитнес-городка WorkOut в парке Железнодорожников. Создать Интеркультурную аллею в паре им. Горького. В рамках этого проекта предлагается уложить тротуарную плитку с отображением интеркультурности нашего города на центральной аллее парка (аллее Серебряного дождя). Мелитопольцы хотят оснастить декоративной подсветкой фасад недавно отремонтированного здания спортшколы №1, разместить детские и спортивные площадки во дворах ряда многоэтажных домов и в школах.Еще один проект предусматривает строительство сквера "Межкультурного диалога" с инсталляцией кованого дерева и флагштоков с флагами европейских стран. Из социальных инициатив - создание в городе социального такси для людей, передвигающихся в инвалидных колясках.

Из оригинальных идей: установка памятного знака- кованной фигуры малого герба Украины - тризуба.

Со всеми проектами можно ознакомиться на сайте исполкома: https://melitopol-online.gov.ua/statistics/30


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх