Новости и события » Спорт » НБА: На старт, внимание, плей-офф!

НБА: На старт, внимание, плей-офф!

НБА: На старт, внимание, плей-офф!

В ночь со среды на четверг завершился регулярный чемпионат НБА. Но праздник большого баскетбола только начинается. В субботу стартовала главная часть сезона - плей-офф, где и определится чемпион НБА 2017-го года. Удержит ли титул «Кливленд», вернет ли себе чемпионскую корону «Голден Стейт» или в ассоциации станет триумфатором третья сила? На эти вопросы и попытаемся ответить.

Начать, пожалуй, следует с того, что Восточную конференцию выиграл не «Кливленд», а «Бостон». Казалось бы, после эпического «влета» в лобовом матче с «Кавальерс» 91:114 и последующего за ним поражения в Атланте 116:123 у "Селтикс" практически не было шансов стать первыми на Востоке. Но помощь пришла, откуда не ждали. «Бостон» три последних матча выиграл, а вот «Кливленд» концовку завалил полностью. Давая отдыхать поочередно лидерам команды, «кавалеристы» проиграли четыре последних матча регулярного чемпионата и финишировали вторыми в конференции.

В итоге «Бостон» получил в соперника «Чикаго», а «Кливленд» - «Индиану». Итак, пройдемся по порядку.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«БОСТОН СЕЛТИКС» - «ЧИКАГО БУЛЛС»

На первый взгляд, у «Бостона» не должно возникнуть проблем с выходом в полуфинал конференции. Но, без пресловутого «но» никак не обойтись. В очных встречах этого сезона у команд равный счет 2:2. «Селтикс» сильны задней линией. Айсайя Томас провел лучший сезон в карьере, установив сразу несколько персональных рекордов - очки (28.9), количество реализованных трехочковых бросков (3,2) и проценты попадания с игры (46,3) и с линии штрафных (90,9). И сейчас «малыш» уже имеет статус «звезды». В крайнем случае, в глазах судей, которые награждают его большим количеством штрафных. Наравне с такими «авторитетами» НБА как Леброн Джеймс, Джеймс Харден, Рассел Уэстбрук. Хорош и его напарник по защитной линии Эвери Бредли. Вот только основного атакующего защитника «Селтикс» часто мучают травмы и болячки, из-за которых он сыграл всего 55 матчей в нынешнем сезоне. В свою силу выступает и Дже Краудер, отрабатывая и в атаке и в защите. Отличным усилением на обоих концах площадки является Маркус Смарт, который прибавил почти во всех основных статистических показателях. Слабое же звено «Бостона» - «большие». Эл Хорфорд - это не классический рим-протектор и «большие дядьки» под щитом его просто «съедают». Потому удел доминиканца - средние и дальние броски. Основной «четвертый номер» Амир Джонсон - это просто не уровень плей-офф НБА. Ему бы со скамеечки выходить где-нибудь в «Бруклине». Подменяют их Келли Олинык, Тайлер Зеллер и Йонас Жеребко. Из этих ребят только канадец представляет собой что-то в баскетбольном плане. Но и он действует в стиле Хорфорда - много бросков издали и много передач партнерам. Из-под кольца он забивает крайне редко, да и то, по большей части, без сопротивления. Олинык играет очень дергано, что часто приводит к потерям. Но иногда является и плюсом. Очень трудно предугадать действия баскетболиста, который играет, словно у него переломаны обе ноги? «Бостону» в первом круге повезло, что против его «больших» будут играть отнюдь не выдающие личности Робин Лопес, Никола Миротич, Кристиано Фелисио, Бобби Портис да Джоффри Лавернь. Главная ударная сила «Чикаго» - это Джимми Батлер. Но, как мне кажется, они с Краудером просто нейтрализуют друг друга.

ПРОГНОЗ: Победа «Бостона» 4:2. «Селтикс» могут «зацепить» победу в гостях, но точно так же могут и «слить» домашнюю игру. Особенно, если не пойдут любимые ими «трехи». В таких случаях коуч «Бостона» Брэд Стивенс обычно беспомощно хлопает глазами. Плана Б у него нет.

ШАНСЫ:

«БОСТОН СЕЛТИКС» - выход в полуфинал конференции - 90%, выход в финал конференции - 50%, выигрыш конференции - 30%, выигрыш титула - 10%

«ЧИКАГО БУЛЛС» - выход в полуфинал конференции - 10%, выход в финал конференции - 0%

«КЛИВЛЕНД КАВАЛЬЕРС» - «ИНДИАНА ПЕЙСЕРС»

Наверное, самая неинтересная пара плей-офф. «Кливленд» традиционно экономил силы на финише регулярного чемпионата, чтобы вынести соперника по первому раунду. Единственной проблемой может стать очередная травма Кайри Ирвинга в самый неподходящий момент. Ключ к победе лежит на поверхности - у «Индианы» по сути один человек решает судьбу той или иной встречи. Это Пол Джордж. Стоит его закрыть и «Пейсерс» выглядят беспомощно. А закрывать Джорджа будет не кто иной, как Леброн Джеймс. Еще вопросы есть? Дабы уж совсем развеять ваши сомнения, сообщу, что по всем основным статистическим показателям кроме блоков и перехватов «Кливленд» превзошел своего оппонента по ходу сезона. Плюс выиграл три из четырех личных встречи. Серия обещает быть веселой в плане набора очков. Особенно со стороны «Кавальерс». Так что счет 130:120 в каком-нибудь отдельно взятом матче не должен никого удивлять.

ПРОГНОЗ: Победа «Кливленда» 4:0. «Кавальерс» очень не любят тратить дополнительные силы в плей-офф, стараясь добыть общую победу в минимальном количестве матчей. «Индиана», конечно, может взять одну домашнюю победу, но большего грозный соперник вряд ли позволит.

ШАНСЫ:

«КЛИВЛЕНД КАВАЛЬЕРС» - выход в полуфинал конференции - 95%, выход в финал конференции - 75%, выигрыш конференции - 60%, выигрыш титула - 45%

«ИНДИАНА ПЕЙСЕРС» - выход в полуфинал конференции - 5%, выход в финал конференции - 0%

Как всегда, самые интересные противостояния в первом раунде разворачиваются между командами, которые заняли места с третьего по шестое.

«ТОРОНТО РЭПТОРЗ» - «МИЛУОКИ БАКС»

Очень интересно будет понаблюдать, сможет ли команда Джейсона Кидда взять реванш у «Торонто» за три поражения в сезоне. Несмотря на то, что в итоговой турнирной таблице «канадцы» опередили соперника аж на 9 побед, статистические показатели команд практически не разнятся. «Торонто» чуть больше забивает и подбирает. Чуть лучше бросает штрафные. Зато «Милуоки» сильнее в процентах попадания с игры, включая и трехочковые попытки. А еще у «Бакс» намного лучшее видение партнера, что выражается в куда большем количестве результативных передач. Джейсон Кидд все так же путает соперника, выставляя различные варианты «основы». Особенно на позиции разыгрывающего. Частенько здесь оказывается Яннис Адетокунбо (фамилию даю по Википедии, уж слишком много вариантов ее произнесения ходит по всему миру). Грик-фрик проводит просто монструозный сезон, свой четвертый в НБА. Абсолютно все показатели выросли, и его линейка поражает - 23 очка, 9 подборов, 5,5 передач, полтора перехвата и два блока при 52 процентах попадания с игры и 77 с линии штрафных. Чуть выбиваются из этого ряда 0,5 трехочковых броска (кстати, процент их попадания - единственный показатель, который не является лучшим в карьере Янниса). С таким лидером, который способен закрыть любую из пяти позиций, можно претендовать как минимум на выход в следующий круг. Тем более, что почти три десятка матча успел отыграть лидер номер два - Крис Миддлтон, пропустивший первые две трети сезона из-за травмы. 15 очков, 4 подбора, 3,5 передачи и 1,5 «трешки» будут хорошим подспорьем. Несмотря на то, что стартовая пятерка «Торонто» громче по именам (Лаури, ДеРозан, Кэролл, Ибака, Валанчюнас), у «Бакс» есть шансы. Кроме пары лидеров очень прилично смотрятся Малколм Брогдон и Тон Мейкер. Лично меня впечатлил австралийский темнокожий центровой, который должен стать твердым игроком основы в следующем сезоне. И он прямо сейчас должен использовать свой шанс, чтобы застолбить за собой это место. Уж очень неубедительно в защите смотрится его сменщик Грэг Монро. Толк от него бывает только у чужого кольца.

Что касается «Торонто», то тут главный шаг с прицелом на плей-офф был сделан зимой. Из «Орландо» пришел один из лучших тяжелых форвардов лиги - Серж Ибака, окончательно закрыв последнюю брешь в старте «Рэпторз». Этой пятерке по силам бросить вызов «Кливленду», не говоря уж о «Бостоне». Да и на скамейке у Дуэйна Кейси есть отличные ребята. Пи Джей Такер, также пришедший в команду зимой из «Финикса», качественно подменяет Кэролла, особенно в защите. Кори Джозеф уже давно готов к чему-то большему, но пока довольствуется ролью сменщика Лаури. А когда хворал Дерозан, просто отлично играл в старте Норман Пауэлл. Вывод прост: «Торонто» - фаворит, но «Милуоки» будет бодаться до последнего.

ПРОГНОЗ: Победа «Торонто» 4:2. Допускаю, что для выявления сильнейшего могут понадобиться все 7 матчей, но, скорее всего, несмотря на дикое сопротивление «Милуоки» им просто не хватит опыта игр на выбывание.

ШАНСЫ:

«ТОРОНТО РЭПТОРЗ» - выход в полуфинал конференции - 75%, выход в финал конференции - 25 % (там же «Кливленд»), выигрыш конференции - 10% (а если пройдут «Кавальерс» то и все 50%), выигрыш титула - 0%

«МИЛУОКИ БАКС» - выход в полуфинал конференции - 25%, выход в финал конференции - 5%, выигрыш конференции - 0%

«ВАШИНГТОН УИЗАРДЗ» - «АТЛАНТА ХОУКС»

Так уж получилось, что оба представителя Юго-Восточного дивизиона уже в первой встретятся между собой и решат, кто из них больше достоин продолжать поход за титулом. От той «Атланты», что играла в плей-офф в прошлом сезоне, в стартовом составе остался только Пол Милсапп и с натяжкой Кент Бейзмор. И просто не верится, что этот коллектив сможет не пустить столичных «Уизардз» в полуфинал конференции. Дуайт Ховард провел на удивление ровный сезон практически без травм, пропустив только 8 матчей. Но из года в год этот атлет все меньше набирает очков и заканчивает «горшками» атаки соперников. Только с подборами у Дуайта по-прежнему полный порядок. Компенсировать недобор очков от не очень результативного центрового призваны, прежде всего, Пол Милсапп и два «малыша». После прощания с Джеффом Тигом основным разыгрывающим «Хоукс» стал бывший запасной Денис Шредер. Результативность немца существенно возросла - с 11 очков до 18. Плюсанул он и результативные передачи, с 4,4 до 6,3. Правда, выросли и потери. Шредер по праву считается одним из самых авантюрных разыгрывающих лиги и частенько идет в атаку, даже не представляя, что он будет делать в следующую секунду. От этого и постоянные «обрезки», говоря футбольным языком. Третьей опцией в атаке стал Тим Хардуэй джуниор (почти 15 очков в среднем за матч). В последних 10 играх он пять раз забирался за отметку в 20 пунктов, что заставляет относиться к нему всерьез любого соперника. Но по набранным очкам «Хоукс» занимают лишь 21 место в лиге. Для сравнения «Вашингтон» - пятый. Так что упор тренер «Атланты», скорее всего, сделает не на собственную атаку, а на сдерживание оппонента в защите. Как это и было в регулярном чемпионате. Несмотря на три поражения от «Уизардз», «Хоукс» только раз позволили сопернику набрать очков больше его средней нормы в сезоне. «Вашингтону» есть чем похвастаться. У них в составе одна из лучших связок защитников лиги - Джон Уолл и Брэдли Билл в среднем в сезоне набирали по 23 очка каждый. Плюс Уолл еще и почти 11 результативных паса отдавал. Кому? Тому же Биллу, а еще Отто Портеру, Маркиффу Мориссу и даже Марцину Гортату. Да-да, центровой «Вашингтона» забивает даже реже своего визави из «Хоукс» Ховарда, всего 11 очков за матч. Зато Портер и Моррис добавляют еще почти «тридцатку» на двоих. 85 очков на круг - вот собственно основа результативности «Уизардз». Еще 25 добавляет скамейка. А ее столичная команда качественно усилила. Боян Богданович сам дает 13,5 очков. Жаль, что в первых двух матчах (а может и дольше) «Вашингтону» из-за травмы не сможет помочь Маинми. Этот центровой под своим кольцом наводит страх на любого оппонента.

ПРОГНОЗ: Победа «Вашингтона» 4:1. Почему-то я абсолютно уверен, что «Вашингтон» выиграет все домашние матчи и «зацепит» одну гостевую победу. Если так и произойдет, серия закончится очень быстро. Если нет, тут могут быть и 6 и 7 матчей.

ШАНСЫ:

«ВАШИНГТОН УИЗАРДЗ» - выход в полуфинал конференции - 75%, выход в финал конференции - 50 %, выигрыш конференции - 10%, выигрыш титула - 0%

«АТЛАНТА ХОУКС» - выход в полуфинал конференции - 25%, выход в финал конференции - 0%

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Не все так уж однозначно и в Западной Конференции. Хотя в одной паре победителя можно предсказать со стопроцентной вероятностью.

«ГОЛДЕН СТЕЙТ УОРРИОРЗ» - «ПОРТЛЕНД ТРЕЙЛБЛЕЙЗЕРС»

Даже травма кого-то из ведущих игроков «Уорриорз» вряд ли поможет их сопернику, как это было в серии «Портленда» с «Клипперс» в прошлом сезоне. Чтобы сыграл один шанс из десяти, нужно просто немыслимое стечение обстоятельств. И поверьте мне, старому болельщику «Трейл блейзерс» еще с времен Клайда Дрекслера. Да у «Портленда» есть великолепная пара защитников. Дэмьен Лиллард с Си Джей МакКоллумом на двоих выдают на гора 50 очков в среднем за матч. Но знаменитые «братья Плюх» Стивен Карри и Клей Томпсон отстали не так уж и далеко - всего на три пункта. И совсем уж бледно по сравнению с Кевином Дюрантом и Дреймондом Грином смотрится любой вариант форвардов «Портленда», кого туда не поставь, хоть Амину, хоть Вонле, хоть Харклесса, хоть Тернера. Единственное же преимущество андердога на позиции центра. Но и тут незадача - Юсуф Нуркич ждет вердикта врачей, допустят ли его к игре или потребуется лечение. Итог один - вернувшийся и даже успевший поразмяться в трех последних матчах сезона Дюрант при поддержке Карри и Томпсона порвут соперника «как тузик грелку». О чем и намекает «сухой» счет в регулярке - четыре победы «Уорриорз» в четырех матчах.

ПРОГНОЗ: Победа «Голден Стейт» 4:1. Одну победу любимому «Портленду» таки отдам, хотя очень и очень в этом сомневаюсь.

ШАНСЫ:

«ГОЛДЕН СТЕЙТ» - выход в полуфинал конференции - 90%, выход в финал конференции - 70 %, выигрыш конференции - 60%, выигрыш титула - 50%

«ПОРТЛЕНД» - выход в полуфинал конференции - 10%, выход в финал конференции - 0%

«САН-АНТОНИО СПЕРЗ» - «МЕМФИС ГРИЗЛИЗ»

А вот в этой паре все не так однозначно, несмотря на то, что «Шпоры» в регулярном чемпионате одержали аж на 18 побед больше, чем «Мишки». Результативности от этой серии ждать не стоит. Лишь раз «Гризлиз» набрали больше «сотни» в очных встречах этого сезона. «Шпоры» на это вообще не сподобились. Команды разделили очки, взяв по два матча на своем паркете. Если «Мемфис» делает ставку исключительно на защиту (в атаке у них прямо скажем не ахти - предпоследние по количеству набранных очков в лиге и последние по проценту попадания с игры), то «Сан-Антонио» равномерно распределяет силы на обоих концах площадки. У каждого коллектива есть по одной полноценной звезде. У «Гризлиз» абсолютно вписывающийся в защитную концепцию центровой Марк Газоль, который сейчас куда как полезнее старшего брата Пау, защищающего цвета «Сперс». У соперника разносторонний легкий форвард Кавай Ленард, который вышел на свой пик, выступая шестой сезон в лиге. Именно он локомотивом тянет за собой коллектив Грегга Поповича. А что делать, если Газоль-старший постарел и нормальную статистику выдает по очень большим праздникам. Из «звездных партнеров» закончившего с большим баскетболом Тима Данкана Маню Джинобили и Тони Паркера уже песок сыплется. А «вторая звезда» команды ЛаМаркус Олдридж выдал статистически худший сезон за последние 10 лет. Игра же основного атакующего защитника команды Дэнни Грина в девяти случаях из десяти выглядит полным недоразумением. Спасает его от лавки только отличная защита. Конечно, Попович не стоит на месте, на то он и самый уважаемый тренер Ассоциации. Все больше минут получают Андерсон, Бертанс, Симмонс, но когда еще они смогут полноценно заменить постепенно сходящее со сцены поколение игроков, принесших «Сан-Антонио» титулы и славу.

У «Мемфиса» проблемы еще серьезнее. Да, в атаке Газоля-младшего поддерживает самый результативный игрок команды Майк Конли, но его 20 очков выглядят просто смехотворно на фоне большинства лидеров своих команд. Джамайкл Грин (9 очков + 7 подборов) на позиции тяжелого форварда оказался «пшиком». Особенно на фоне нестареющего душой ветерана Зака Рэндольфа (14+8). Да и чего-то особенного ожидать от «заслуженных» Винса Картера и Тони Аллена, которые в сумме отыграли уже 30 сезонов, ожидать не стоит. Перспективная молодежь есть, но пока, увы, пасет задних. Существенно расклад могут поменять травмы лидеров, ведь за исключением Ленарда никто не смог пройти сезон без пропусков.

ПРОГНОЗ: Победа «Сан-Антонио» 4:3. Не верю, что будет такая затяжная серия, но очень на нее надеюсь. Наверное, в первом раунде плей-офф за развитием событий в этой паре наблюдать будет интереснее всего, а потому пусть и порадуют нас семью матчами.

ШАНСЫ:

«САН-АНТОНИО» - выход в полуфинал конференции - 65%, выход в финал конференции - 55%, выигрыш конференции - 30%, выигрыш титула - 5%

«МЕМФИС» - выход в полуфинал конференции - 35%, выход в финал конференции - 40% (если пройдут «Сан-Антонио»), выигрыш конференции - 5%, выигрыш титула - 0%

«ХЬЮСТОН РОКЕТС» - «ОКЛАХОМА СИТИ ТАНДЕР»

Еще одна равная, а оттого и интересная пара. Только здесь ни о какой защите речи нет и в помине. Лишь раз в очных встречах этого сезона одна из команд не смогла перевалить за отметку в 100 очков («Оклахома»). Кстати, «Рокетс» выиграли три матча из четырех. Атака, атака и еще раз атака - начертано на знаменах «Хьюстона». Неудивительно, если вспомнить, что тренирует эту команду Майк д’Антони. Вы еще помните тот его «Финикс» с блистательным и искрометным Стивом Нэшем? 14,5 реализуемых в среднем за матч «трешки» позволили «Рокетс» финишировать со вторым показателем результативности в лиге. Да лидер «Хьюстона» Джеймс Харден не Нэш, но то, что он творит в этом сезоне просто уму не постижимо. 22 трипл-дабла и, как следствие, умопомрачительные 29 очков, 8 подборов и 11 передач за игру. Недаром, он один из главных претендентов на MVP. А главным считается его оппонент из «Оклахомы» Рассел Уэстбрук. Его достижения еще весомее. Он наштамповал 42 трипл-дабла, побив рекорд Оскара Робертосона и вышел на фантастические показатели в 31,6 очков, 10,7 подборов и 10,4 передачи. Правда, и теряют эти ребята изрядно - 5,7 у Хардена против 5,4 у Уэстбрука. О ком-то другом даже говорить не хочется. Именно эти «звезды» определят, кому играть в полуфинале Западной конференции. Как по мне, шансы чуть выше у «Хьюстона». И здесь тоже хотелось бы посмотреть 7 матчей.

ПРОГНОЗ: Победа «Сан-Антонио» 4:3. Не верю, что будет такая затяжная серия, но очень на это надеюсь.

ШАНСЫ:

«ХЬЮСТОН» - выход в полуфинал конференции - 55%, выход в финал конференции - 25%, выигрыш конференции - 5%, выигрыш титула - 5%

«ОКЛАХОМА» - выход в полуфинал конференции - 45%, выход в финал конференции - 25%, выигрыш конференции - 5%, выигрыш титула - 0%

«ЛОС-АНЖЕЛЕС КЛИППЕРС» - «ЮТА ДЖАЗ»

Последняя пара, где предпочтение отдаю «Парусникам». Симпатии мои принадлежат обеим командам. Жаль, что они сошлись уже в первом раунде. В любом случае, дальше болеть буду за победителя этой пары, особенно в свете практически стопроцентного «вылета» «Портленда»? Почему же именно «Клипперс». Да потому, что лидерам «Юты» придется очень тяжело. Проводящий отличный сезон Руди Гобер столкнется точно с таким же «забором» в защите ДеАндре Джоржаном. Тут будет битва на уничтожение. Кстати, ДеАндре посоветовал бы усиленно тренировать штрафные, «хакать» его будут часто. В плей-офф все методы хороши. Очень непросто придется и Гордону Хейуорду. Люк Ришар Мба-а-Муте у чужого кольца человек в общем-то лишний, его конек - персональная защита. Так что 22 очка, которые Гордон набирал в регулярном чемпионате, останутся у него только в воспоминаниях. Деррик Фейворс еле успел восстановиться к плей-офф и наставнику «Джаз» Квину Снайдеру задышалось чуть легче. Потому что оппонировать Блейку Гриффину кем-то

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх