Новости и события » Общество » Ученые: Мамонты вымерли из-за кометы

Ученые: Мамонты вымерли из-за кометы

Ученые: Мамонты вымерли из-за кометы

Новое исследование показало, что комета или астероид, ударивший Землю около 13 000 лет назад, вызвал охлаждение климата, что привело к исчезновению мегафауны и таких крупных животных, как мамонты и мастодонты.

Исследование подтверждает аргументы в пользу того, что комета привела к ледниковому периоду, в результате которого вымерли мамонты. Ранее геолог Джеймс Кеннет из Калифорнийского университета идентифицировали богатый набор высокотемпературных шариков из расплавленного стекла, которые могут объяснить только космическое воздействие. Исследователи изучили образцы осадка из 11 участков, проанализированных для платины и палладия, которые, по словам Кеннета, также свидетельствуют о воздействии кометы.

Исследователи изучили Шериденскую пещеру в Огайо, где остатки исчезнувшей мегафауны были очевидны вплоть до ударного слоя. Затем ученые расширили свой анализ, включив семь дополнительных, но менее хорошо отлаженных участков в Северной и Южной Каролине, которые содержали археологические данные. На каждом участке была обнаружена платиновая аномалия, которая свидетельствует о комете, что привела к вымиранию крупных мамонтов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх