Новости и события » Общество » Журналист: Сегодня Эрдоган готовится стать Реджепом Первым

Журналист: Сегодня Эрдоган готовится стать Реджепом Первым

Журналист: Сегодня Эрдоган готовится стать Реджепом Первым

Украинский журналист Осман Пашаев на своей странице в Facebook пишет о том, что в истории Турецкий Республики сегодня седьмой референдум. В 1961-ом и 1982-ом референдумы провели после военных переворотов для принятия новых Конституций. Существенно полномочия между ветвями власти не менялись. В 1961 парламент превратили в двухпалатный, а в 1982-с Сенат упразднили. Ну, еще в переходные положения вписывали запрет на политическую деятельность смещенным партиям и политикам. Если на первом референдуме после казни популярного премьера Мендереса 38% проголосовали против, то в 1982-м 93% турок поддержали Конституцию.

Журналист отмечает, что третий референдум, в 1987-ом был очень драматичным. На плебисцит вынесли вопрос об отмене переходных положений, запрещавших допереворотные политические партии и право участвовать в политике лидерам, смещенным военными. По сути это был первый «освободительный» референдум и его сторонники выиграли с ничтожным перевесом в 76 тысяч голосов: 50,16% проголосовали за и 49% против. Четвертый референдум в 1988-ом был, скажем прямо, унылым говном. Власти предлагали изменить одну статью Конституции, чтобы на год раньше провести местные выборы и он стал первым референдумом в Турции, на котором 65% избирателей сказали «нет».

Осман Пашаев отмечает, что последние - пятый и шестой референдум провел Эрдоган. Сначала в 2007-м, после того как посадил в кресло президента своего человека - Абдуллу Гюля. Через 2 месяца после взятия президентского кресла без полномочий, премьер-министр Эрдоган предложил на референдуме сократить президентскую каденцию с 7 до 5 лет, но снять запрет на повторное избрание, а главное избирать президента не в парламенте, а не всенародных выборах. 68% турок поддержали демократизацию Эрдогана, ведь теперь главнокомандующего без особых политических полномочий мог избирать простой крестьянин, бакалейщик и кебабщик. В 2010-м на референдум вынесли еще более «демократизаторские вопросы», которые касались судебной системы. Теперь любой кебабщик. бакалейщик и галантерейщик мог обращаться в Конституционный суд с личным иском, но, на всякий случай, усложнили Конституционному суду возможность закрывать политические партии с 35 состава суда до 23.

«Сегодня финал. Первые 5 лет с 2002-го он занимался только реформами и вел страну в ЕС. Он медленно демонтировал основы республики Ататюрка. Он вступал в самые неожиданные союзы и блестяще избавлялся от слишком обременительных союзников. С помощью гюленистов уничтожил кемалистов, а с помощью националистов избавился от гюленистов. Сегодня он готовится стать Реджепом Первым, чтобы затмить Фатиха Завоевателя, Сулеймана Законодателя, Абдулгамида Второго и Мустафу Кемаля», - резюмировал журналист.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх