Новости и события » Общество » Американские ученые выяснили, где на самом деле откладывают яйца комары

Американские ученые выяснили, где на самом деле откладывают яйца комары

Американские ученые выяснили, где на самом деле откладывают яйца комары

Устоявшееся среди энтомологов представление о том, что все комары откладывают яйца на поверхности стоячей воды - не соответствует истине.

Так считают ученые из США, которые выяснили новые подробности из жизни кровососущих насекомых, пишет Час Пик.

"Если спросить у любого энтомолога о местах кладок комариных яиц, то он скажет, что это стоячая вода. Это на самом деле так, но лишь отчасти - существует множество видов москитов, которые откладывают яйца и в других местах", - цитирует ресурс rusargument.ru авторов прорывного исследования, научных сотрудников Университета Флориды.

По словам американских ученых, многие насекомые, относящиеся к кулексам, то есть к так называемым настоящим комарам, предпочитают находить более укромные места для яиц, чем поверхность воды.

"Кулексы откладывают яйца на разнообразных околоводных объектах, то есть на каких-то корягах, камнях, а также прочих подобных вещах. Тем самым они наглядно демонстрируют ошибочность нашей теории, обобщающей вообще всех комаров", - говорит ведущий автор научной работы, профессор Нейтан Беркетт-Кадена.

По словам ученого, обнаруженное им несоответствие между теорией и реальным положением вещей является далеко не единственным в энтомологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх