Новости и события » Спорт » Фиаско Барселоны Ласса, и регулярный чемпионат практически проигран

Фиаско Барселоны Ласса, и регулярный чемпионат практически проигран

Фиаско Барселоны Ласса, и регулярный чемпионат практически проигран

28 тур. Когда и Рикардиньо с Ортисом не нужны: «Мовистар Интер» уверенно разобрался с «Пенисколой».

В наших обзорах чемпионата Испании по футзалу уже не раз отмечалось, в каких сложных условиях играют команды Примеры. То в календаре по три тура в течение 10-ти дней, то матчи сборной в недельном цикле между матчами тура, нет пауз для матчей Королевского кубка, которые играются посреди недели. А ко всему перечисленному можно добавить очередное подтверждение. И сделаем его на примере игроков "Эль Посо Мурсии" Бебе, Алекса, Рауля Кампоса, и хорошо нам знакомого хорвата Дарио Мариновича.

Все они еще во вторник играли за национальные сборные в матчах квалификации чемпионата Европы, а уже в пятницу, вернувшись в свой клуб, приняли участие в матче 28-го тура регулярного чемпионата Испании, в котором "Эль Посо Мурсия" играла в Лас-Пальмас-де-Гран-Канарии, куда еще из Мурсии нужно было долететь. А тут еще надо учесть, что у мурсийцев из-за дисквалификации не играл Кардинал, да и Мигелин не в полном объеме восстановился после травмы. Вот и пришлось главному тренеру "Эль Посо Мурсии" Дуде брать с собой на игру 21-летнего голкипера Чеми из второй команды, и 20-тилетнего Пикераса, который уже успел сыграть несколько матчей за главную команду ранее.

"Эль Посо Мурсия" сразу организовала давление на ворота хозяев, и на 7-й минуте после углового и передачи Мигелина Алекс из пределов штрафной спокойно переправил мяч в сетку. Чеми продолжал оставаться без работы, а на 14-й минуте бразилец Пито не сильным, но очень точным ударом слева с острого угла во второй раз огорчил голкипера "Гран-Канарии" Гуса. Даже два мяча преимущества позволили гостям после перерыва сыграть на контратаках, и на 23-й минуте Пито и Бебе четко реализовали выход "2 в 1". Когда же Бебе на 32-й минуте довел счет до 0:4, все в этой игре стало ясно. Отметим, что пятый мяч мурсийцев на счету Дарио Мариновича, которому Маттеус выдал такую передачу, что не забить было невозможно. 2:5 - и "Эль Посо Мурсия", которая вроде бы и не претендовала на место выше третьего, но после двух поражений "Мовистар Интера", а вдобавок еще и поражения "Барселоны Ласса" в отчетном туре, теоретически еще может замахнуться и на большее.

У чемпиона Испании в туре ожидался сложный выезд, но на матч с "Пенисколой" главный тренер "Мовистар Интера" Хесус Веласко решил ехать без Рикардиньо и Карлоса Ортиса, решив предоставить им отдых после матчей в сборных. Когда же игра началась, к кадровым трудностям добавилось и удаление голкипера Хесуса Эрреро, который за пределами штрафной скосил Ивана Румбо. Место в "рамке" у гостей занял Алекс Гонсалес, и на 9-й минуте его сильнейшим ударом распечатал Хуан Карлос. Однако Лоло ответил точным ударом через несколько секунд, и до перерыва на площадке была только одна команда, столь велико было преимущество "мовистаровцев". В первом тайме гости забили еще 4 мяча, на что "Пенискола" ответила только одним. Едва игра возобновилась после перерыва, как Дарлан дальним ударом не оставил шансов вратарю "Пенисколы" Ивану, а в итоге все завершилось разгромом. По итогу субботнего дня "Мовистар Интер" вышел на первое место, а надолго ли, ответ на этот вопрос должен был дать матч "Барселоны Ласса", которая принимала "Магну Гурпеа".

Его итог можно назвать если не сенсацией, то неожиданностью, это точно. "Магна Гурпеа" - это команда, которая не раз трепала нервы испанским грандам, но все же "Барселона Ласса" перед перерывом была на ходу, уверенно переиграв "Мовистар Интер". Да и, вообще, каталонцы в последний раз проигрывали еще 26 ноября прошлого года, уступив дома "Эль Посо Мурсии". К позитиву для подопечных Андреу Плазы добавим, что после большого перерыва, связанного с травмами, в строй вернулись Серхио Лосано, который вышел на игру с капитанской повязкой, и Батериа. Тем неожиданнее был итог матча.

Выдержав стартовый натиск хозяев площадки, наваррцы на 12-й минуте разыграли аут, и Араса ударом со средней дистанции открыл счет. Но основные события в матче развернулись после перерыва. На 25-й минуте Рафа Усин после прострела Альварито замкнул штангу, а вскоре гости классно разыграли штрафной, и Виктор довел преимущество "Магны Гурпеа" до 3:0. "Барселона Ласса" затеяла игру с пятым полевым, но на 33-й минуте Эрик Мартель "поймал" хозяев на смене и забил четвертый мяч. Через минуту Феррао один гол отыграл, но это был первый и последний успех каталонцев. На 37-й минуте Марк Толра, игравший пятым полевым, сделал неудачную передачу назад, и мяч закатился в пустые ворота. Подвел же итог фиаско "Барселоны Ласса" Араса, технично головой переправив мяч в сетку, опять же, когда хозяева неудачно меняли голкипера Хуанхо на полевого игрока.

1:6 - "Барселона Ласса" утратила лидерство в Примере, и, скорее всего, этим поражением проиграла регулярный чемпионат. У "Мовистар Интера" остались игры с "Хумильей" и "Картахеной", и то, что чемпион Испании может потерять очки с аутсайдерами, представить невозможно.

Выше было о матчах с участием испанских грандов, но и помимо них в Примере есть на что обратить внимание. До сих пор еще остается вакантным лишь одно место в зоне плей-офф, на которое претендуют "Рибера Наварра" и "Катгаз Э. Санта Колома". Как раз между собой они в 28-м туре и играли. Тема могла бы закрыться, если бы каталонцы добились в гостях победы над своим прямым конкурентом, но ничья оставила вопрос открытым.

Еще одна горячая точка - зона вылета, и здесь ситуация резко обострилась. Невероятные обороты к концу регулярного сезона набрал "Леванте". Под руководством Давида Мадрида валенсийцы в последних четырех турах взяли 10 очков, и после волевой победы над "Хумильей" подскочили на 13-е место. С учетом других результатов число команд, которые находятся под угрозой вылета, выросло до пяти - помимо "Леванте", сюда можно включить и "Пескадос Рубен Бурелу", и "Пластикос Ромеро Картахену", и даже "Гран-Канарию" с "Сантьяго Футзал".

Дальнейшее развитие событий в Примере в 29-м туре, который состоится 21-22 апреля. Особняком в нем стоит каталонское дерби "Барселоны Ласса" и "Санта Коломы". Есть и внизу турнирной таблицы очень любопытный матч - "Леванте" принимает "Гран-Канарию".

14-16 апреля. 28 тур

"Гран-Канария" - "Эль Посо Мурсия" - 2:5 (0:2)

Анас (34), Пабло Саладо (39) - Алекс (7), Пито (14), Бебе (23,32), Маринович (38)

"Пескадос Рубен Бурела" - "Риос Реноваблес Сарагоса" - 5:0 (1:0)

Хелдер (8), Ренато (26), Куко (31,38), Хосе Карлос (35)

"Хаэн" - "Сантьяго Футзал" - 3:2 (2:1)

Маурисиньо (9,24), Солано (12) - Антонио Диз (16), Армандо (26)

"Пенискола" - "Мовистар Интер" - 2:8 (2:5)

Хуан Карлос (9), Мичел (18) - Лоло (9,16,18), Гадейя (13), Даниэль (15), Дарлан (21), Умберто (27), Давид Пасос (30)

"Рибера Наварра" - "Катгаз Э. Санта Колома" - 2:2 (1:1)

Лукас (14), Луисма (27) - Хави Родригес (4), Корво (23)

"Хумилья" - "Леванте UD" - 4:5 (1:1)

Игор (13), Фернандес (21), Боливар (23), Хоакин (40) - Пицарро (14), Триподи (25), Эмилио Буэндиа (28,33), Сесилио (36)

"Барселона Ласса" - "Магна Гурпеа" - 1:6 (0:1)

Феррао (34) - Араса (12,37), Рафа Усин (25), Виктор (30), Мартель (33), Марк Толра (37, автогол)

"Пластикос Ромеро Картахена" - "Пальма Футзал" - 3:3 (1:1)

Элиан (16), Асенсио (21), Хесус (40) - Майко (16,27,40)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Фиаско Барселоны Ласса, и регулярный чемпионат практически проигран


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх