Новости и события » Спорт » WEC: Toyota выиграла первый этап чемпионата

WEC: Toyota выиграла первый этап чемпионата

WEC: Toyota выиграла первый этап чемпионата

В этот уик-энд в Сильверстоуне проходил первый этап чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2017 года. В главной категории, LMP1, победу одержал экипаж Toyota, в который входили Казуки Накаджима, Энтони Дэвидсон и Себастьен Буэми. Несмотря на значительное превосходство японских машин в квалификации, в гонке пилоты Porsche навязали им тяжелую борьбу, особенно в моменты, когда на трассе шел дождь. Тем не менее, экипаж машины №8 смог удержать лидерство, опередив на финише Porsche экипажа Бернхард/Бамбер/Хартли всего на шесть секунд.

Третье место заняла еще одна машина Porsche, под управлением Нила Яни, Андре Лоттерера и Ника Тэнди. Что касается второй машины Toyota, то поначалу в гонке лидировал именно экипаж Конвей/Кобаяши/Лопес, однако сначала Кобаяши ошибся и вылетел с трассы, потеряв на этом время, а на четвертом часу в серьезную аварию попал Лопес. Аргентинца, который самостоятельно довел машину до боксов после того, как ее извлекли из гравия, даже отправили в госпиталь в Нортгемптон, но медики не нашли у него никаких повреждений.

В Toyota даже смогли отремонтировать машину и вернуть ее на трассе, так что она, хоть и с отставанием в 38 кругов, финишировала четвертой в классе, что важно с точки зрения очков. Единственная машина в категории LMP1-L, команды ByKolles, в итоге завершить гонку не смогла из-за столкновения с Aston Martin категории GTE Pro на въезде на пит-лейн.

В LMP2 неожиданную победу одержала команда Jackie Chan DC Racing, машину которой пилотировали Хо-Пин Тун, Оливер Джарвис и Тома Лорен. Обладатели поула, экипаж G-Drive Racing, потерял позиции уже на старте, и уже на первом часу оказался далеко позади. Две трети гонки лидировали действующие чемпионы из Signatech Alpine, но в конце гонки желтые флаги сыграли на руку Jackie Chan DC Racing.

Второе место заняла машина Rebellion, которую пилотировали Николя Прост, Бруно Сенна и Жюльен Каналь, третье экипаж TDS Racing Перродо/Ваксивьер/Коллар. Пилоты Signatech Alpine (Лапьер, Менезес, Рао) в итоге финишировали четвертыми, на одну позицию выше экипажа Русинов/Тирье/Линн российской G-Drive Racing.

В GTE Pro победу одержал экипаж Ford Приоль/Тинкнелл/Дерани, стартовавший с поула. Второе место заняла Ferrari Калладо/Пьер Гуид, третье Porsche Литц/Маковецки, а лучшая машина Aston Martin, Тим/Соренсен/Стэнэвэй, закончила гонку только на шестом месте. В GTE Am победу неожиданно одержал экипаж Ferrari Вэнг Сун Мок, Кейта Сава, Мэтт Гриффин, на секунду опередивший фаворитов категории Далла Лана/Лами/Лауда на Aston Martin.

Ferrari Ford Porsche Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх