Новости и события » Общество » AP: Россия и Китай послали разведсуда для слежки за авианосцем США

AP: Россия и Китай послали разведсуда для слежки за авианосцем США

AP: Россия и Китай послали разведсуда для слежки за авианосцем США

Агентство AP со ссылкой на японские источники утверждает, что РФ и КНР отправили разведсуда для слежки за американским авианосцем, который направляется к Корейскому полуострову.

Китай и Россия направили разведывательные суда для слежения за американским атомным авианосцем "Карл Винсон", который движется в направлении Корейского полуострова. Об этом 16 апреля сообщило агентство AP со ссылкой на "многочисленные источники" в японском правительстве.

Предполагается, что Китай и РФ стремятся отследить маневры США, которые не исключают военных действий в отношении КНДР. Одной из целей отправки разведывательных кораблей может быть предупредительный сигнал в адрес Вашингтона, пишет далее агентство. Ранее в Пекине и Москве выразили обеспокоенность жесткой позицией американских властей по северокорейскому вопросу.

Майк Пенс посетил военную базу между Кореями

17 апреля вице-президент США Майк Пенс посетил военную базу "Кэмп Бонифас" близ демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Кореи. Пенс находится в Южной Корее в рамках десятидневной поездки по Азии. В "Кэмп Бонифас" вице-президент США провел брифинг с американскими военнослужащими. Очередной ракетный запуск, проведенный накануне Пхеньяном, Пенс назвал "провокацией".

Ранее, 16 апреля, президент США Дональд Трамп в своем профиле в соцсети Twitter сообщил, что США и Китай сотрудничают по северокорейскому вопросу. "Зачем мне называть Китай валютным манипулятором, если они работают с нами над проблемой Северной Кореи? Посмотрим, что будет!" - написал Трамп.

5 апреля, президент США Дональд Трамп пообещал всеми средствами защищать союзников от Северной Кореи: он заверил Японию и Южную Корею в полной поддержке со стороны Вашингтона. 8 апреля стало известно, что ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Карл Винсон" отправится в район Корейского полуострова.

Вашингтон Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх