Новости и события » Hi-Tech » Смартфоны на солнечной энергии вскоре могут стать реальностью

Смартфоны на солнечной энергии вскоре могут стать реальностью

Смартфоны на солнечной энергии вскоре могут стать реальностью

Исследователи изобрели новый электрод, который может увеличить текущее хранение солнечной энергии на удивительные 3,000 процентов. Технология гибкая и может быть прикреплена непосредственно к солнечным элементам - это означает, что ученые, наконец, на один шаг ближе к смартфонам и ноутбукам, которые черпают свою силу от Солнца и никогда не разряжаются.

Главная проблема с надежным использованием солнечной энергии в качестве источника энергии заключается в нахождении эффективного способа ее хранения для последующего использования без утечки во времени. Поэтому команда из Университета RMIT в Мельбурне решила исследовать, как живые организмы умудряются втиснуть много энергии в небольшое пространство, и их воображение вскоре подстегнулось гениальными фрактальными листьями обычного североамериканского растения - Западный меченосец.

«Наш электрод основан на этих фрактальных формах, которые самовоспроизводятся, как миниатюрные структуры внутри снежинок, - и мы использовали этот естественный дизайн, чтобы улучшить хранение солнечной энергии на наноуровне», - говорит член команды, нано-инженер Мин Гу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх