Новости и события » Общество » КНДР представила новый спецназ, а в США заявили о конце "стратегического терпения"

КНДР представила новый спецназ, а в США заявили о конце "стратегического терпения"

КНДР представила новый спецназ, а в США заявили о конце "стратегического терпения"

Северная Корея на военном параде 15 апреля официально продемонстрировала отдельный вид войск - Силы специальных операций, а в США предупредили о "конце эпохи стратегического терпения" по отношению к КНДР.

Северокорейские спецназовцы приняли участие в военном параде в Пхеньяне 15 апреля по случаю 105-летней годовщины со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Бойцы ССО маршировали в черных солнцезащитных очках, на их лицах был маскировочный крем. Вооружены спецназовцы винтовкой нового типа, на их шлемах - очки ночного видения.

"Как только Верховный главнокомандующий Ким Чен Ын отдаст приказ, они с решимостью, подобной сиянию над горой Пэкту, пронзят мечом сердце врага", - заявил диктор.

В свою очередь, вице-президент США Майкл Пенс в ходе визита на военную базу у границы КНДР, заявил, что "эпоха стратегического терпения" по отношению к Северной Корее закончилась, сообщает Reuters.

"Был период стратегического терпения, но эпоха стратегического терпения закончена", - подчеркнул он.

Пенс добавил, что США будут поддерживать "железный альянс" с Южной Кореей и "стремиться к миру через силу", отметив, что "все варианты для достижения целей и обеспечения стабильной людей в этой стране (Южной Кореи) находятся на столе".

Кроме того, по словам вице-президента США, Вашингтон готов к любому развитию событий в отношениях с КНДР.

"Мы не исключаем ничего и продолжаем стоять плечом к плечу с народом Южной Кореи", - заявил он, передает BBC.

При этом по его словам, США стремятся к урегулированию ситуации "мирными средствами, с помощью переговоров".

Тем временем стало известно, что около тысячи американских военных летчиков примут участие в военных учениях с Южной Кореей.

Ежегодные двухнедельные учения Max Thunder должны начаться 28 апреля на авиабазе Кунсан на юго-западе Корейского полуострова.

В учениях примут участие различные типы американских самолетов, в том числе F-16, AV-8B EA-18G, которые базируются в Южной Корее и Японии. Южная Корея выделила около 500 человек для обеспечения участия в учениях истребителей F-15K, F-16, F-5E и F-4E, а также других самолетов ВВС.

"Эти учения будут тщательно проверять наши боевые возможности в воздухе и подчеркивают твердую приверженность обязательствам между США и Южной Кореей и многогранные возможности, которыми мы располагаем", - отметил командующий 7-й воздушной армией США генерал-лейтенант Томас Бергесон.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп пообещал "решить проблему" КНДР и направил флот к Корейскому полуострову.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх