Новости и события » Авто » Правила дорожного движения хотят упростить для байкеров и велосипедистов

Правила дорожного движения хотят упростить для байкеров и велосипедистов

Правила дорожного движения хотят упростить для байкеров и велосипедистов

Мотоциклистам в России могут разрешить ездить между рядами, также на перекрестках может появится отдельная стоп-линия для байкеров.

Правила дорожного движения для мотоциклистов и велосипедистов планируют упростить: сделать для них отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешить ездить между рядами машин, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на "Коммерсант".

В Москве хотят провести эксперимент, который должен показать жизнеспособность этих изменений.Такое поручение дал Минтрансу, МВД и правительству Москвы первый вице-премьер Игорь Шувалов

По действующим правилам велосипедисты и мотоциклисты ждут зеленый свет, стоя у одной стоп-линии с машинами, что создает опасную ситуацию при старте. Московским властям предложили выбрать перекресток с оживленным движением и опробовать там двойную стоп-линию с отступом примерно в 3-5 метров.

Что касается движения между рядами, то сейчас этот вопрос законодательно не решен - нет ни разрешения, ни запрета; правительство хочет прояснить этот момент. Против законодательного разрешения на езду между рядами выступает ГАИ: там считают, что оно только усложнит ситуацию, напоминая, что на данный момент проезд между рядами не является поводом для штрафа. Однако в случае, если мотоцикл столкнулся с автомобилем, находясь с ним в одном ряду или на разметке, ответственность несет именно байкер.

В марте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому водителям мотоциклов и мопедов со стажем меньше двух лет запрещается перевозить пассажиров, крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы и буксировать транспортные средства, сообщают "Известия",.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх