Новости и события » Общество » Эксперт: теперь Эрдогана сможет сдержать только один человек в мире

Эксперт: теперь Эрдогана сможет сдержать только один человек в мире

Эксперт: теперь Эрдогана сможет сдержать только один человек в мире

Известный украинский политический эксперт Тарас Черновил на своей странице в Facebook пишет о том, что в Турции чудес не произошло. Сопоставление соцопросов и окончательных результатов, первые данные об атмосфере во время голосования в провинции, сам результат явно не вызывают полного доверия. Что произошло? Мечта Эрдогана стать вечным и авторитарным лидером страны сбылась. Окончательно уничтожено наследство Кемаля Ататюрка по построению нового современного светского государства с четким институциональным распределением ветвей власти.

По мнению эксперта, наверное, это уже все, Турция возвращается к системе управления 19 века - бывшей Османской монархии, правда в формах и антураже, близких где-то до конца 20 века, но все же не начала 21-го. «Я бы не хотел сейчас быть гражданином Турции. Нет, чего-то страшного там не произойдет, просто постепенно будет становиться все меньше свободы, все больше цареславия и каждый вольнодумец все чаще испытывать прессинг даже не спецслужб, а «патриотически настроенных лояльных личностей», но не надо говорить о каком-то «дне». Даже теперь Турции еще очень далеко до путинского Рашистана», - написал Тарас Черновил. Он отмечает, что, когда смотрим на международный контекст, то здесь все не так оперативно и однозначно. На наши отношения с Анкарой эти изменения напрямую не повлияют. Мы умеем работать с властью Эрдогана, имеем наработанные контакты. Динамика отношений очень неоднородна и зависит от персональных «больших игр» амбициозного президента. Это тоже следствие авторитаризма. Вот европейским лидерам очень бы хотелось снимать санкции и снова помириться с Москвой, а не могут, потому что есть правила, зафиксированные до сих пор в не выполненных требованиях, а для Эрдогана таких ограничений уже сейчас не существует.

«Тем не менее, не существует в нынешнем мире чисто двусторонних отношений. На наши с турками отношения наложит свой отпечаток нарастающий турецко-европейский конфликт. Турция политически резко отчалила от Европы и двинулась на ментальный восток, а формальные канаты обязательств до сих пор существуют. Лидеры ЕС не смогут долго избегать осуждающих заявлений, а в Европарламенте взрыв эмоций более чем прогнозируемый. Реакция Эрдогана тоже неожиданностью не станет. Похоже, что он уже определился с будущим своих отношений с Европой, а это уже для нас создает проблемы, но самая важная проблема сейчас лежит в контексте иллюзорного кандидатства в ЕС и реального членства Турции в НАТО. Тут очень может пригодиться еще один склонен к авторитаризму мировой лидер. От непродуманных шагов Эрдогана, кажется, может сдержать только Трамп», - резюмировал эксперт.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх