Новости и события » Общество » Ученые нашли ключ к выживанию коралловых рифов

Ученые нашли ключ к выживанию коралловых рифов

Ученые нашли ключ к выживанию коралловых рифов

Ученые говорят, что ключ к выживанию коралловых рифов может находиться в водах, окружающих небольшой вулканический остров у берегов Японии. Морское дно острова Шикине является «живой лабораторией» для ученых, которые ищут ключи, чтобы защитить кораллы от разрушительных последствий изменения климата.

Хотя коралловые рифы покрывают менее 0,2 процента поверхности океана в глобальном масштабе, на них обитает около 30 процентов морских животных и видов растений, служащих источником пищи и предлагающих защиту от хищников. Уникальные условия Шикине, созданные подводными вулканами, которые затопляют некоторые из своих бухт СО2 и делают их менее щелочными, имитируют, по мнению ученых, воздействие неконтролируемых выбросов углекислого газа в Мировом океане к 2,100 году.

Нарастание CO2 из-за выбросов парниковых газов или подводной вулканической активности повышает температуру и трансформирует химию океанских вод в процессе, известном как подкисление. Исследователи говорят, что воды в частях Шикине, расположенные в 160 километрах к югу от Токио, дают представление о том, как морская жизнь, включая кораллы, может жить в менее щелочной воде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх