Новости и события » Hi-Tech » В «Ростехе» создали альтернативу macOS и Windows для работы с гостайной

В «Ростехе» создали альтернативу macOS и Windows для работы с гостайной

В «Ростехе» создали альтернативу macOS и Windows для работы с гостайной

Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» - ООО «Национальный центр информатизации» - разработала защищенную операционную систему, которая предназначена для работы с данными, являющимися государственной тайной.

Систему «ОСь» можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. Как сообщают «Известия», операционная система, созданная на базе Linux, в настоящее время проходит тестирование в Минкомсвязи РФ. Заявку на ее включение в реестр отечественного программного обеспечения в компании подали 11 апреля.

Отличительной чертой «ОСи» разработчики назвали возможность интеграции в ПО сторонних производителей, в частности созданные для MS Windows. По словам директора по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсения Щельцина, это крайне важно для «плавной миграции на отечественные приложения».

«Существует стратегическая задача - снизить зависимость от иностранных решений за счет плавного перехода на российские операционные системы, офисные приложения и иные прикладные программы, - заявил Щельцин. - Совместимость с программами, разработанными для Windows, важна для плавной миграции на отечественные приложения.

Сообщается, что «ОСь» в первую очередь предназначена для использования федеральными и региональными властями, местным самоуправлением, госкорпорациями и компаниями с государственным участием.

Глава НП «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что новую систему возможно будет применить на критически важных объектах в различных сферах экономики. Безопасность, отметил Макаров, важна везде, где можно нанести урон населению и государству.

В «Ростехе» создали альтернативу macOS и Windows для работы с гостайной

В «Ростехе» создали альтернативу macOS и Windows для работы с гостайной


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх