Новости и события » Общество » Австралийские специалисты нашли способ вернуть зрение при помощи человеческих зубов

Австралийские специалисты нашли способ вернуть зрение при помощи человеческих зубов

Австралийские специалисты нашли способ вернуть зрение при помощи человеческих зубов

Врачи- офтальмологи из Сиднейской глазной больницы(Австралия) произвели фурор в сфере медицины. Специалисты изобрели новый, довольно необычный метод лечения слепоты.Как оказалось, глаза можно вылечить при помощи зубов.

Операция называется остео-одонто-кератопротез. Она проводится в два этапа. В первую очередь, вытаскивают зуб больного (зубы используются для безопасности, есть риск отторжения чужеродного материала организмом). В зубе просверливают отверстие, куда помещается небольшой объектив, состоящий из пластика. В завершение первого этапа зуб вшивается в щеку больного. Это делается для того, что вырастить необходимую ткань.

Второй этап операции проходит спустя три месяца после первого этапа. Зубной протез снимается со щеки и переносится на глазное яблоко испытуемого. После его покрывают лоскутом кожи.

В итоге крошечная линза внутри зуба отражает свет на роговицу глаза, что дает возможность снова чувствовать себя здоровым и увидеть мир во всех красках. Во всяком случае, два пациента, которые первыми решились на столь опасную и непривычную для себя процедуру, утверждают, что эксперимент удался на 100 процентов, и теперь людям мира будет намного легче вернуть зрение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх