Новости и события » Общество » Тысячи турок вышли на улицы, протестуя против результатов референдума, наделившего Эрдогана безграничной властью

Тысячи турок вышли на улицы, протестуя против результатов референдума, наделившего Эрдогана безграничной властью

Тысячи турок вышли на улицы, протестуя против результатов референдума, наделившего Эрдогана безграничной властью

В Турции 16 апреля прошел референдум о том, чтобы страна официально перешла от парламентской к президентской республике. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, не дожидаясь окончательных результатов, заранее поздравил граждан с "победой". В итоге тысячи турок вышли на улицы с протестом против результатов референдума.

Об этом сообщают местные СМИ и пользователи соцсетей.

"Прямо сейчас на улице у моей квартиры в Кадикей произошел массовый протест. Намного больше, чем во время демонстрации Гези 2013", - написал ирландский журналист Стивен Стар, находящийся в Стамбуле.

- dotemirates (@dotemirateseng) 16 апреля 2017 г.

Известно, что по итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% граждан Турции проголосовали за переход к президентской республике. Это дает Эрдогану беспрецедентные права.

Однако на улицы вышли тысячи турок, протестуя против таких результатов. Сообщается, что они били в кастрюли, шумели, высовывались из окон домов, чтобы поддержать протестующих.

Referandum sonu?lar?n? '?aibeli bulan' yurtta?lar, Be?ikta?'ta da toplanmaya ba?lad?. pic.twitter.com/kGRFDbXxST

- dokuz8 (@dokuz8haber) 16 апреля 2017 г.

Также известно, что президент Эрдоган заявил о том, что намерен рассмотреть вопрос о возвращении смертной казни. По его словам, этот вопрос важнее, нежели переговоры с Евросоюзом о вступлении в ЕС.

Эрдоган назвал итоги референдума 16 апреля - победой каждого, кто проголосовал "за" и "против". Он также призвал все стороны признать итоги голосования, "отказаться от ненужных дискуссий и стремиться к новым достижениям".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх