Новости и события » Общество » Ученые опубликовали удивительные снимки "зимнего Марса"

Ученые опубликовали удивительные снимки "зимнего Марса"

Ученые опубликовали удивительные снимки "зимнего Марса"

В Сети показали, как на Марсе меняется климатические условия с приходом зимы. На снимке со спутника NASA Mars Global Surveyor виден процесс таяния углекислотной шапки Красной планеты.

Для территории южнополярного региона Марса характерны масштабные области двуокиси углерода, пыли и заледеневшей воды, эти шапки настолько огромны, что видны, при помощи телескопического оборудования с Земли. Данные образования сильно подвержены сезонным изменениям, в период зимы на Красной планете они разрастаются, а летом - наоборот «сжимаются».

В среднем на территории Марса температурные показатели держаться на уровне -70 градусов по Цельсию. Самая большая углекислотная шапка находится на марсианском северном полюсе, в зимний период ее размеры достигают 1500 км. Стоит отметить, что эта шапка полностью не тает даже с приходом летнего потепления, в среднем размер «остаточной шапки» составляет не менее 1100 км, при этом объем льда приравнивается к 1,2 млн куб. м. В южной части планеты расположена идентичная шапка, только гораздо меньше в размера, ее параметры не превышают 400 км.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх