Новости и события » Общество » Ученые будут изучать полное солнечное затмение на самолетах-бомбардировщиках

Ученые будут изучать полное солнечное затмение на самолетах-бомбардировщиках

Ученые будут изучать полное солнечное затмение на самолетах-бомбардировщиках

Ученые изучат полное солнечное затмение при помощи самолетов-бомбардировщиков. Об этом пишет издание Space.

Миллионы людей обратят внимание на полное солнечное затмение в августе 2017 года, но большинство из них будут находиться на земле. Тем не менее, над Теннеси два ученых будут наблюдать невероятное событие из кабины пары модифицированных бомбардировщиков.

Возвышаясь над турбулентной атмосферой, самолеты будут иметь камеры высокого разрешения, которые будут замечательно наблюдать структуру внешних слоев солнца. Ученые также воспользуются этой уникальной возможностью, чтобы сделать некоторые менее очевидные измерения: они будут измерять температуру планеты Меркурий, и, если повезет, они могут даже шпионить за остатками ранней солнечной системы.

«Пролетая в стратосфере, мы можем получить отличные наблюдения», - сказал исследователь проекта Константин Цанг из Юго-западного исследовательского института (СВРИ) в Колорадо. Цанг также надеется, что он не один из тех, кто летит во время затмения, а не ждет данных на земле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх