Новости и события » Общество » На Байкале запустили второй кластер нейтринного телескопа

На Байкале запустили второй кластер нейтринного телескопа

На Байкале запустили второй кластер нейтринного телескопа

14 апреля 2017 года на Байкале закончилась двухмесячная установка и произошел старт работы второго кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD, который способен улавливать нейтрино, зарождающиеся в Галактике при взрывах новых звезд.

Ученые из международной организации «Байкал», НИИ, ИГУ уже получили первые данные с помощью новой установки. Проект данного телескопа начали еще в 2010 году. Он создавался для выявления мельчайших вспышек света, приходящих из космоса с водой, и несущих в себе информацию о том, что происходит во Вселенной.

Установка состоит из кластеров, работающих как восемь гирлянд с оптическими детекторами. Сама гирлянда имеет следующее строение: на дне лежит груз около 600 килограммов, от него идет трос с закрепленными на нем в глубинах 700-1300 метров детекторами. Информация собирается в специальные блоки под водой и передается на сушу.

К 2021 году планируется построить 12 таких кластеров, а в будущем дойти до 27. Но уже ввод в эксплуатацию второго кластера позволит ученым астрономам расширить представление о Вселенной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх