Новости и события » Спорт » Воскрешение аутсайдера

Воскрешение аутсайдера

Воскрешение аутсайдера

В предпасхальном туре Первой лиге неожиданно проявил себя один из главных аутсайдеров - «Тернополь».

Десять туров миновало со времен последней победы "Тернополя" в чемпионате Первой лиги. Тогда, 22 октября гол Адриана Бабича принес "горожанам" три очка в домашнем матче с "Николаевом" - 2:1. С тех пор незадачливые тернопольцы не выигрывали, правда, 19-й тур пропустили из-за ноябрьских снегопадов. Перенесенный поединок с "Буковиной" запланирован в Черновцах на завтра, 18 апреля.

По-хозяйски

Наконец-то прорвало аутсайдера. "Тернополю" удалось дома минимально обыграть "Скалу", которая своим омоложенным составом тоже очень сильно буксует: в пяти весенних турах у стрыйчан пять поражений. В битве неудачников все решил один гол, его автором стал молодой нападающий Юрий Захаркив, удачно макушкой боднувший мяч в ворота, хотя вратарь Олег Билый живописными жестами долго доказывал боковому арбитру, что мяч линию не пересек.

Для зимнего новичка тернопольцев это уже второй гол в сезоне, первый Захаркив забил в ничейном матче 22-го тура "Тернополь" - "Сумы" (2:2). Еще осенью габаритный 21-летний форвард (рост 189 см, вес 80 кг) находился в дубле "Карпат", но почти не играл. Эта победа стала для "Тернополя"всего лишь третьей в нынешнем сезоне, он по-прежнему последний.

Примечательно, что в этом туре у хозяев еще только две победы. Но там принимавшая сторона явно была фаворитом. "Верес", отчаянно старавшийся не отпускать "Ильичевец" в первой части сезона, в новом году умудрился проиграть три поединка кряду. И позволил не только солидно оторваться мариупольцам, но и обогнать себя "Десне". Сейчас ровенская команда потихоньку выбирается из ямы, выигравуже второй матч. На сей разу "Горняка-Спорт"-4:2, который также набрал неплохую форму и не проигрывал три тура подряд. Однако взаимоотношения с бывшим Комсомольском у "красно-черных" складываются легко и только из крупных побед: в первом круге "Верес" выиграл 6:1.Одним из главных творцов нынешнего успеха стал нападающий Руслан Степанюк, он оформил дубль и довел свой снайперский показатель до 19 мячей в чемпионате. Тем самым стал лучшим бомбардиром "Вереса" в одном чемпионате Украины времен Независимости (прошлый рекорд принадлежал Юрию Баховскому, который в 1997/98 годах забил 18 мячей).

"Гелиос" - уникальная команда. В нынешнем сезоне ребята Сергея Сизихина лишь трижды забивала больше одного гола за матч, во всех остальных проводила максимум один мяч. Не стал исключением и домашний поединок против столичного "Арсенала". Благодаря точному удару Кравченко, "солнечные" добыли минимальную победу. При этом "Гелиос" является одной из лучших команд чемпионата в защите - всего 15 пропущенных мячей. Благодаря этой победе харьковчане сумели подобраться к группе лидеров и теперь лишь на одно очко отстаютот четвертого "Колоса", который в этом туре уступил "Десне" (0:1).

Хуже татар

В, безусловно, центральном поединке тура коваливцы принимали дома вторую команду таблицы. Все решил один забитый гол, и его на свой счет наконец-то записал опытный новичок черниговцев Владимир Лысенко, зимой пришедший из донецкого "Олимпика". Мастерским кивком он переправил мяч в ворота после навесной передачи с фланга.

Пострадали от званых гостей, которые оказались тоже не лучше татарина, и многие другие клубы-хозяева, вполне обоснованно рассчитывавшие на три очка. Например, "Оболонь-Бровар" выиграла свой второй матч подряд, да не где-нибудь, а в Ахтырке. Местный "Нефтяник-Укрнефть" до последних минут вел в счете, и мысленно уже, наверное, начинал праздновать победу. Но тут за дело взялся Продан, который на 89-й и 94-й минутах сделал дубль и принес пивоварам зрелищную победу. Василий забил уже три мяча в последних двух матчах.

Никак не может нащупать свою игру "Черкасский Днепр". В 25-ом туре подопечные Вадима Евтушенко на глазах у родных болельщиках потерпели минимальное поражение от "Полтавы". С его учетом черкасчане уже четыре тура не могут победить, и в трехиз них забить! После матча коуч днепрян посетовал на ошибки в обороне, из-за которых команде забивают на ровном месте. Тренер "Полтавы" Юрий Ярошенко, естественно, остался доволен, что удалось поймать соперника на контратаке.Справедливо добавив, что победу в первую очередь добывают именно футболисты, а не тренера.

Сразу несколько не рядовых событий произошло в матче "Буковины" и "Ингульца". Во-первых, хозяева в этом году еще не проигрывали и были вознаграждены своими болельщиками: эта игра стала самой посещаемой в туре (1700 зрителей). Но "Ингулец" сумел выиграть, а Мишуренко своим точным ударом перервал сухую серию вратаря "Буковины" Олега Мозиля, в четырехпредыдущих встречах державшего ворота на замке. На послематчевой пресс-конференции оба тренера отметили, что это игра была, прежде всего, за очки и на первый план выходил результат. Именно так оно и случилось, ведь благодаря победе петровская команда сумела обогнать в таблице и "Буковину", и "Горняк-Спорт".

Лидер чемпионата "Ильичевец" пожаловал в гости к 15-му "Николаеву", в тоже время гордящемуся званием полуфиналиста Кубка. Мариупольцы сумели добыть свою 19-ю победу в сезоне, а героями встречи стали одни из лучших футболистов приазовцев в нынешнем сезоне - Руслан Кисиль и Денис Кожанов. Они забили по мячу, причем оба делали это прямыми ударами со штрафных.Для Кисиля гол стал 14-м в сезоне, и он продолжает погоню за своим тезкой Степанюком. Кожанов отметился в шестой раз.

Мировая, не устроившая никого

К поединку против "Сум" краматорский "Авангард" подходил фаворитом, ведь шел в середине таблицы, в то время как сумчане обосновались на опасной 16-й позиции.Тем не менее, команда Анатолия Безсмертного смогла упереться и отобрать очки у гостей. При этом "Сумы" могли даже рассчитывать на победу. Ведь на 44-й минуте у соперника был удален полузащитник Виталий Тимофеенко, который был одним из самых активных в составе команды Александра Косевича. Но во втором тайме хозяева не сумели воплотить в гол численное большинство, и подарили зрителям унылые нули на табло.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 25-й тур

14 апреля, пятница

"Тернополь" - "Скала" -1:0

Гол: Захаркив, 49.


Удаление: Курило, 90+4 (Т).

"Нефтяник-Укрнефть" - "Оболонь-Бровар" -1:2

Голы: Сондей,36 -Продан, 89, 90+4.

"Верес" - "Горняк-Спорт" -4:2

Голы:
Степанюк, 16 пенальти, 27, Борзенко, 33, Волошинович, 71 - Панасенко, 72, Моисеенко, 86 пенальти.

"Сумы" - "Авангард" - 0:0

Удаление: Тимофеенко, 44 (А).

"Черкасский Днепр" - "Полтава" - 0:1

Гол:
Нехтий, 68.

"Буковина" - "Ингулец" - 0:1

Гол:
Мишуренко, 11.

"Гелиос" - "Арсенал" - 1:0

Гол:
Кравченко, 51.

15 апреля, суббота

"Колос" - "Десна" - 0:1

Гол:
Лысенко, 40.

"Николаев" - "Илльичевец" - 1:2

Голы:
Берко, 89 пенальти-Кисиль, 41, Кожанов, 56.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх