Новости и события » Общество » В Мексике возродили древнейшую игру ацтеков. Но без жертв

В Мексике возродили древнейшую игру ацтеков. Но без жертв

В Мексике возродили древнейшую игру ацтеков. Но без жертв

Жители мексиканского города Теотиуакана возродили древнейшую в мире игру в мяч под названием улламалицтли, история которой насчитывает около трех тысяч лет.

Игра была распространена в Центральной Америке до появления там испанских конкистадоров. Для нее сооружали специальные каменные стадионы, руины которых можно по-прежнему обнаружить в разных частях региона.

Согласно древним текстам ацтеков, игра олицетворяла борьбу между светом и тьмой и в результате матча высвобождала живительную энергию для всего человечества. Проигравших игроков было принято приносить в жертву богам.

В современном варианте улламалицтли в игре принимают участие две команды из семи игроков, которые бедрами перебрасывают тяжелый каучуковый мяч по неширокой площадке.

В этом году был разыгран второй чемпионат с момента возрождения традиции в 2006 году. В нем приняли участие десять команд со всей Мексики.

Жертвоприношение проигравших организаторы решили заменить простым выбыванием из турнира, сообщает newsru.com


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх