Новости и события » Происшествия » Более тысячи палестинцев в израильских тюрьмах объявили голодовку

Более тысячи палестинцев в израильских тюрьмах объявили голодовку

Более тысячи палестинцев в израильских тюрьмах объявили голодовку

Сегодня, 17 апреля, более тысячи палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, объявили голодовку.

К акции призвал один из лидеров палестинского движения Марван Баргути, приговоренный в Израиле к пожизненному заключению.

Представитель Палестинской автономии Исса Караке рассказал, что о голодовке объявили около 1300 палестинских заключенных, их число может вырасти.

В неправительственной организации Клуб палестинских заключенных оценивают число участников акции в 1500. Согласно данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержатся примерно 7 тысяч палестинцев.

Агентство отмечает, что Марван Баргути - одна из самых неоднозначных фигур в палестинском движении. Он возглавлял боевую исламистскую группировку, горячо поддерживал интифаду и насилие по отношению к израильтянам, но иногда выступал и с умеренных позиций.

В 2004 году, уже находясь в тюрьме, он поддержал Махмуда Аббаса в качестве нового главы Палестинской автономии, что совпало с позицией Израиля по этому вопросу.

В том же 2004 году Баргути был приговорен израильским судом к пяти пожизненным срокам за убийства израильтян, а также к 40 годам тюрьмы за покушение на убийства.

В Палестине многие считают Баргути национальным героем. Даже будучи за решеткой он остается одним из самых влиятельных палестинских лидеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх