Новости и события » Общество » Белоснежка и семь сожителей

Белоснежка и семь сожителей

Белоснежка и семь сожителей

Хотим сразу оговориться: сказка является, по всей видимости, отголоском сложного клубка древних языческих верований и обрядов. У многих народов мира повторяется один и тот же сюжет - как в сказках, так и в верованиях (ввиду сходства религиозной системы). Поэтому рассматривать сказку и ее героев в отрыве от ее сложной ткани не вполне корректно, но кое-какую «клинику» (если в данном случае, конечно, уместно это выражение, поскольку сказка, так же, как любое художественное творчество, сон и невроз имеет, вероятно, похожую природу) определить все же можно.

Девушка созрела

Если вы думаете, что Красная шапочка - девочка, то заблуждаетесь. Фольклористы и психоаналитики предполагают, что шапочка красного цвета символизирует начало менструального цикла. Перед нами - взрослеющая девушка, которая, вероятно, стала «надоедать» своей матери, и та отправила ее в лес - прямо в пасть волку. Волк - это, конечно, символ мужчины (если говорить о первоначальном варианте сказки, не переработанной Шарлем Перро и Братьями Гримм, в случае с обновленной версией ситуация с символикой сложнее, потому что в конце сказки появляются дровосеки).

В исходном сюжете (которому, к слову, уже как минимум семьсот лет) волк, выведав у девочки место жительства бабушки, убивает последнюю, готовит из ее тела еду, из крови - напиток, переодевается в ее одежду и ложится в ее кровать. Когда приходит Красная шапочка, он просит ее отведать угощение, снять одежду и лечь рядом с ним. Когда девочка начинает задавать «неудобные» вопросы про острые зубы и большие уши, волк съедает ее, на чем сказка трагически заканчивается. Поедание и снятие одежды символизирует половой акт.

Но если забыть о символизме и воспринимать сказку буквально, получается просто букет психиатрических патологий. В первую очередь зоофилия (В Международной классификации болезней 10 заболевание под номером F65.8) - у Красной шапочки, и педофилия (в МКБ-10 - F65.4) - у волка, которого можно смело считать самым настоящим сексуальным маньяком (он не только пристает к девочке, но и убивает и расчленяет ее бабушку, а затем съедает и ее саму). И педофилия, и зоофилия относятся к тяжелым сексуальным психопатиям. Зоофилия (если она не связана с «вынужденными» причинами, например нахождением на необитаемом острове) обычно сопровождается слабоумием.

Господа, вы слишком серьезны!

«Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического характера («

Белоснежка и семь сожителей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх