Новости и события » Общество » В Брянской области на территории стоянки Хотылево-2 археологи нашли уникальную древнюю «Венеру»

В Брянской области на территории стоянки Хотылево-2 археологи нашли уникальную древнюю «Венеру»

В Брянской области на территории стоянки Хотылево-2 археологи нашли уникальную древнюю «Венеру»

Ученым на территории палеолитической стоянки Хотылево-2 в Брянской области удалось найти уникальную древнюю «Венеру». Ее возраст превышает 23 тысячи лет.

Удивительная находка случилась благодаря целенаправленным раскопкам на территории древнего поселения людей в Брянской области, относящегося к эпохе Ледникового периода раннего палеолита. Найденная статуэтка представляет сбой изображение молодой женщины на поздней стадии беременности с большой грудью и огромным выпирающим животом. Произведение раннего искусства было сделано из кости мамонта. Обычно такие статуэточки предназначались для похоронных обрядов. Их ложили в могилу матери, накануне сломав (что, наверное, символизировало победу над смертью). Вследствие этого найти уцелевшую палеолитическую «Венеру» крайне трудно. На данный момент по всему миру таких находок не более десяти штук.

Российские археологи раскапывают Хотылево-2 с 1993 года. С того времени было много чего интересного. Но «Венера» относится к числу самых потрясающих воображение артефактов глубокой древности зарождения человеческой цивилизации, доказывающей, что человеку свойственна тяга к прекрасному, на какой бы ступени развития он не находился.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх