Новости и события » Общество » Сбежавший из России оппозиционер рассказал, как стал "агентом ГРУ" в Швеции

Сбежавший из России оппозиционер рассказал, как стал "агентом ГРУ" в Швеции

Сбежавший из России оппозиционер рассказал, как стал "агентом ГРУ" в Швеции

Координатор "Левого фронта" Алексей Сахнин, уехавший из России в Швецию после ареста друзей по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, в интервью "Комсомольской правде" объяснил, почему он хочет вернуться обратно.

Когда Сахнин только приехал в скандинавскую страну и попросил политического убежища, он написал множество писем местным политикам, журналистам и правозащитникам. Большинство удостоило его ответом только после публикации в одной из местных газет статьи о "Болотном деле", по которому и были арестованы некоторые коллеги и знакомые эмигранта.

"Швеция, наверное, последняя страна, где широкие массы верят СМИ. У нас даже самые зомбированные люди носом чуют пропаганду. А в Швеции, если человек открывает газету и читает, что в России живут люди с песьими головами, то он думает, что это именно так", - поделился он.

Вплоть до начала "Майдана" на Украине местная пресса и правозащитники относились к Сахнину хорошо. Поначалу он и сам не понимал, почему его товарищи по левым организациям не участвуют в протестах против Януковича. Услышав от друзей о гонениях на евреев в Киеве, активист добился аккредитации от шведской газеты и отправился на Украину делать репортаж.

В Киеве, Харькове и Одессе ходили люди в камуфляже, все было в ультраправой символике и под контролем "Правого сектора". Одесский бизнесмен после событий 2 мая угрожал стрелять в тех, кто открыто выражает свое недовольство на улицах. О европейских ценностях тот отзывался критически и называл Европу "старой проституткой", которая стремится продать украинцев Путину.

После выхода в шведской газете критической статьи Сахнина о ситуации на Украине местные СМИ начали публиковать материалы против него. "Левый фронт" называли подвластной Кремлю структурой, оппозиционера - "высокопоставленным агентом". В пятидесятистраничном эссе от лоббиста вступления Швеции в НАТО Мартина Крэга его и вовсе назвали сотрудником ГРУ. Местные сторонники Майдана стали обращаться с доносами в эмиграционную службу, газеты и Левую партию.

После этого журналистская карьера Сахнина закончилась, и он с тех пор вынужден убирать и готовить в центре для беженцев за небольшую зарплату. При этом его раздражает "супертоталитарный" скандинавский менталитет, который практически не признается право личности на индивидуальность. Даже угроза уголовного преследования в России не отбила у него желания вернуться.

"Я готов платить по счетам, если мне докажут, что я виноват. Так и напиши: я хочу домой!" - заключил эмигрант.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх