Новости и события » Общество » "Русские хакеры": как в МФТИ готовят лучших программистов мира

"Русские хакеры": как в МФТИ готовят лучших программистов мира

"Русские хакеры": как в МФТИ готовят лучших программистов мира

Сотрудники Московского Физтеха рассказали о том, как МФТИ готовит победителей международных конкурсов по программированию, почему они не боятся приглашать на эти школы конкурентов, и как подобные программы помогают России распространять свое культурное влияние.

"С одной стороны, мы глобально понимаем, что Китай является нашим основным конкурентом, и есть опасения, что мы их научим, но сами потеряем. Но все на самом деле наоборот - чем больше мы кооперируемся с коллегами, тем мы сами же больше получим. Мы же не только учим, но и получаем задачи от представителей тех стран, с которыми мы работаем, и сами же становимся сильнее. Ребята могут сравнить себя и понять, где нужно себя улучшить", - рассказывает Алексей Малеев, директор Центра развития IT-образования МФТИ.

Конкурсы ACM ICPC сегодня являются самыми престижными и массовыми олимпиадами для программистов на Земле. Они появились в 1970 годах в университете A&M в Техасе, но стали всемирно известными лишь после 1997 года, когда проект начала спонсировать компания IBM.

Россия в них участвует, как рассказал Малеев, с 1993 года, а в 2000 году российские студенты впервые стали чемпионами мира. За последующие 17 лет российские команды 11 раз взяли первые места, и всегда претендовали на лидерство в финале. Сильными конкурентами сегодня являются Китай, Польша, Австралия и Швеция.

МФТИ участвует в этих конкурсах только с 2008 года, так как до этого в университете не было сильных программистских традиций. В 2012 году Малеев и его единомышленники решили проводить открытые сборы для подготовки к финалу сначала с участием сильнейших российских команд, а потом и со всего мира. Помимо математической и IT-подготовки, такие сборы делаются в том числе и для того, чтобы участники финала были морально и физически готовы к тому, что их ожидает на этом конкурсе, и знали, как правильно взаимодействовать друг с другом.

Центр развития IT-образования, добавляет Михаил Тихомиров, главный тренер школы и финалист нескольких крупных международных и российских турниров, проводит тренировки в двух форматах - для начинающих команд, планирующих добраться до полуфинала, и для финалистов ACM ICPC. В первом формате больше внимания уделяется решению конкретного класса задач, а во втором - общекомандным взаимодействиям и психологии.

По словам Малеева, уровень сборов для финалистов так высок, что в них принимают участие фактически все ведущие команды программистов мира. В прошлом году сразу 8 из 13 команд-победителей ACM ICPC были участниками весенних тренировок в МФТИ. "Фактически, наши тренировки можно назвать неофициальной "репетицией финала", - отмечает директор Центра развития IT-образования МФТИ.

Этот фактор является одной из причин того, почему МФТИ проводит подобные тренировки в совершенно открытом виде и приглашает на них представителей всех стран, кто изъявит желание присоединиться к проверке своих сил в почти полноценной боевой обстановке. Высокий уровень участников таких школ, как отмечает Малеев, позволяет оценить общий уровень соперников и помогает российской программистской школе поддерживать себя на высоком уровне.

Это крайне важно, так как высокий уровень "русских хакеров" привлекает самых талантливых зарубежных участников ACM ICPC, и заставляет их ориентироваться на российских победителей этого конкурса и их тренеров, когда-то так же участвовавших и побеждавших в подобных "IT-олимпиадах". В этом году, по его словам, на сборы приехали 170 студентов и их тренеров из представители 19 стран и 44 университетов.

Все обучение, как отмечает Малеев, проводится фактически бесплатно для участников - им нужно заплатить лишь организационный сбор, около 500 долларов США, и самостоятельно приехать в Москву. Проживание, питание, экскурсии и все остальные части недельных курсов оплачиваются спонсорами проекта - крупнейшими российскими и зарубежными IT-компаниями, такими как Mail.Ru Group, Kaspersky Lab, Huawei, Snapchat, Facebook и многие другие.

"Для чего они это делают? Понятно, что делают они это не просто ради развития бренда. Сейчас на рынке наблюдается острая нехватка кадров, и в университетах просто некому готовить следующее поколение программистов, так как все они уходят в бизнес. Поддерживая нас и популяризуя программирование, эти компании решают свои собственные проблемы, сокращая разницу между спросом на программистов и предложением", - объясняет Малеев.

Причиной поражения китайской команды, как отметил судья школы Олег Христенко, было то, что они начали решать две самых сложных задачи, с которыми ни одна другая команда так и не смогла справиться. Одну такую задачу китайские студенты решили, но потеряли на ней слишком много времени и упустили лидерство. В итоге первое место заняли студенты из СпбГУ, второе место - австралийская команда из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, третье и четвертое - Университет ИТМО в Санкт-Петербурге и одна из двух команд МФТИ.

По мнению Христенко, сделали они это не специально - все задачи, выбранные им для последнего дня работы школы, были очень сложными и максимально близкими к тому, что предлагается на настоящем финале ACM ICPC, который пройдет в этом году в городе Рапид-Сити в американском штате Южная Дакота. Понять, какие из них самые сложные, было невозможно в первый час конкурса, и поэтому здесь, скорее всего, все решила случайность.

Как добавил Малеев, все команды видят результаты друг друга в первые четыре часа эксперимента, что иногда позволяет им идти на хитрость, придерживая одну или несколько уже решенных задач до наступления 4 часа "IT-марафона", когда вывод результатов на табло замораживается. Подобный подход позволяет получить преимущество, но он сопряжен с риском - за каждую задачу начисляются штрафные минуты до тех пор, пока она не решена, что уменьшает соблазн "придерживать" их.

Оливер, один из участников австралийской команды, признался, что "нигде не видел русских хакеров", но предположил, что эта школа была бы самым вероятным местом, где их можно встретить. По его словам, сложность задач и уровень конкурентов в последний день тренировок были очень близкими к тому, что он ожидает увидеть на финале. Тренер Джордж, готовящий команду Австралии к финалу, подтвердил, что уровень конкуренции в школе был близок к финалу, и выразил желание еще раз поучаствовать в ее работе в следующем году.

В свою очередь, Малеев подчеркнул, что и МФТИ, и школа стараются жить строго вне политики, и что пока ни один российский финалист ACM ICPC и просто участник школы не интересовал силовые структуры. По его словам, подобные сборы помогают распространять влияние России иными, более мирными путями. "Мы работаем с мировой элитой. Мы не только учим их решать задачи, но и прививаем русские культурные ценности. Мы повели их Третьяковку, музей космонавтики и на другие достопримечательности. Каждый получает маленькую прививку нашей культуры".

"Коллеги в Штатах часто слышат, что высокий уровень подготовки наших команд пытаются увязать с "русскими хакерами" и прочими мемами, связанными с ними. Никакого прямого отношения к кибербезопасности наши чемпионаты не имеют, и никаких специальных задач такого рода у нас нет. Наши выпускники почему-то не становятся хакерами. Хорошо это или плохо, я не знаю, но, возможно, нам стоит поработать над этом в будущем", - заключает Малеев.

Huawei


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх