Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как выглядели женщины 13 тысяч лет назад

Ученые выяснили, как выглядели женщины 13 тысяч лет назад

Ученые выяснили, как выглядели женщины 13 тысяч лет назад

Палеонтологи восстановили облик лица женщины, жившей в Тайланде 13 тысяч лет назад, и не нашли существенных различий в ее облике от современных представительниц слабого пола из Юго-Восточной Азии, говорится в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

"Мы не использовали методы реконструкции лица. Они очень популярны, но еще в 2002 году наши коллеги показали, что эта методика не является научно верной. Кроме того, все музейные реконструкции лиц обычно бывают выполнены в определенном стиле, основанном не на реальных данных, а на додарвиновских представлениях о "диких людях", - рассказывает Сьюзан Хайес (Susan Hayes) из университета Воллонгонга (Австралия), чьи слова приводит издание LiveScience.

С момента появления палеонтологии как науки в середине 19 века, ученые и обыватели начали часто задумываться о том, как выглядели различные вымершие древние животные, и насколько красивы или безобразны были правители древнего мира, античности и средневековья, а также их подданные и жертвы.

Изначально попытки восстановить их облик по костям черепа и тела были крайне неточными и опирались на зачастую ложные представления о том, как выглядели животные и люди в древности. Только в середине 20 века, благодаря работе советского антрополога Михаила Герасимова и ряда отечественных и зарубежных ученых появилась достаточно точная и научная методика восстановления облика лица.

Эта методика работает следующим образом - сначала ученые изготавливают копию черепа, анализируют его форму и затем покрывают его пластилином и другими мягкими материалами по законам, выведенным Герасимовым и его учениками, имитируя то, как были расположены мускулы при жизни. Благодаря такой методике мы смогли узнать, как выглядели первые гоминиды, "познакомиться" с Андреем Боголюбским, Иваном Грозным, Ричардом III и рядом других исторических лиц.

Хайес и ее коллеги разработали принципиально иную методику реконструкции лица, которая опирается не на подобные представления о расположении мускулов, а на базе целого пакета статистических данных о том, как соотносится толщина мускулов лица и костей черепа в разных его точках.

Проанализировав эти соотношения для 720 женщин из 25 разных стран мира, команда Хайес использовала эти расчеты для реконструкции облика женщины, жившей примерно 13 тысяч лет назад в пещере Там-Лод на северо-западе Тайланда. Сегодня некоторые ученые считают, что люди той эпохи обладали очень грубыми чертами лица, не похожими на облик ни одной расовой или этнической группы современности. Хайес и ее коллеги проверили, так ли это.

Как оказалось, это было не так - женщина из Там-Лод обладала почти "современным" лицом, похожим на то, как устроены лица жительниц Японии и стран Юго-Восточной Азии. С другой стороны, размеры ее носа и рта, а также некоторых других черт лица были ближе по своим размерам или пропорциям к жительницам Африки, а ее челюсти были чуть сильнее и прочнее, чем у современных людей, что роднило жительницу Там-Лод с древними людьми. Это указывает на то, что анатомия человека все же заметно поменялась за последние 13-15 тысяч лет.

Что интересно, подобные результаты ученые получили, как используя "общую" базу данных, включающую в себя информацию по устройству лиц всех рас, так и при помощи "европейского" набора данных. Это, как отмечают Хайес и ее коллеги, говорит о том, что их методика реконструкции лица защищена от "помех" и склонности к "европеизации" лиц, как старые методики реконструкции.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх