Новости и события » Политика » Таджикистан обвиняет узбекских пограничников в убийстве пастуха

Таджикистан обвиняет узбекских пограничников в убийстве пастуха

Таджикистан обвиняет узбекских пограничников в убийстве пастуха

Пограничники Узбекистана открыли огонь по пастухам, которые забрели на пограничную территорию со стороны Таджикистана. Об єтом сообщает ВВС.

Сообщается, что один из скотоводов, которому узбекская сторона приписала агрессию, брань и угрозы нападения с ножом, был убит.

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщает, что инцидент произошел в районе населенного пункта Шулум на таджикской территории. Погибшего пастуха идентифицировали как Аслиддина Шоимова. Сообщается также, что его брат тяжело ранен.

"После нанесения смертельного огнестрельного ранения узбекские пограничники унесли тело пастуха Шоимова на территорию Узбекистана", - говорится в официальном сообщении таджикских пограничников.

В связи с этим таджикские власти обвинили узбекских пограничников в вооруженном нарушении государственной границы и насилии на территории страны.

Представители Узбекистана возлагают ответственность за инцидент на таджикскую сторону, считая, что та недостаточно хорошо объясняет жителям приграничных районов опасности незаконного пересечения границы.

Как сообщают узбекские официальные лица, пастухи начали выкрикивать в адрес пограничного наряда оскорбления, а один из них достал нож.

Отношения между двумя бывшими советскими республиками по политическим причинам испортились в 1993 году и с тех пор периодически обострялись. При пересечении двусторонней границы действует визовый режим. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх