Новости и события » Общество » Ученые: На вкус пищи влияют различные факторы

Ученые: На вкус пищи влияют различные факторы

Ученые: На вкус пищи влияют различные факторы

На вкус продуктов могут влиять различные факторы, поскольку его восприятие зависит не только от языка, но и от ушей, глаз и даже воображения. Как сообщает портал Svopi.ru со ссылкой на соответствующее исследование ученых, вкус пищи определяется ее типом, запахом и знаниями или представлениями человека об этой еде.

Чтобы выяснить это, специалисты провели опыт, во время которого были установлены факторы, влияющие на восприятие пищи. Группу добровольцев ученые разместили в комнате со специальными лампами, помогшими замаскировать цвет продуктов. Участники эксперимента должны были попробовать 3 блюда: мясо, картофель фри и горошек.

Несмотря на то, что продукты были нормальными на вкус, после включения ламп добровольцы увидели, что мясо имеет синий цвет, картофель - зеленый, а горошек - красный. Этого обстоятельства было достаточно для ухудшения самочувствия участников эксперимента - у них появилась тошнота.

Доказательство того, что на восприятие вкуса влияют и некоторые сведения о продукте, к примеру, информация, указанная на этикетке, были получены во время другого эксперимента. Исследователи изготовили 2 партии злаковых батончиков, на одной из которых было указано наличие сои, а на другой - такого ингредиента не было.

Добровольцы, попробовавшие батончики из обеих партий, отметили, что у соевой пищи вкус значительно хуже. При этом в действительности по составу пища была совершенно одинаковой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх